Серов, Иван Александрович

Nov 18, 2013 16:02

Иван Александрович Серов (12 [25] августа 1905 года, Вологодская губерния - 1 июля 1990 года, Москва) - деятель советских спецслужб, первый председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР в 1954-1958 годы, начальник Главного разведывательного управления Генштаба в 1958-1963 годах.

С июня 1945 года на ответственных постах на территории Германии - заместитель Главноначальствующего Советской военной администрации Германии по делам гражданской администрации и уполномоченный НКВД СССР по Группе советских оккупационных войск в Германии. Будучи близок к маршалу Жукову, историк Никита Петров отмечает их участие в мародёрстве в послевоенной Германии, "вывозе оттуда трофейного имущества"[7]. Арестованный после войны с подачи министра госбезопасности Абакумова адъютант Серова с ноября 1942 по август 1947 года М. А. Хренков на следствии показал, среди прочего, что по приказанию Серова в особняке гросс-адмирала Редера в Бабельсберге он выломал мраморный камин, который впоследствии был установлен на московской квартире Серова[8].



Вряд ли найдется такой человек, который был в Германии и не знал бы, что СЕРОВ являлся, по сути дела, главным воротилой по части присвоения награбленного. Самолет СЕРОВА постоянно курсировал между Берлином и Москвой.

Серов - старый дружок Хрущева.

По позднему Жукову: "Арестовать личную охрану поручили Серову"

Всё это, собственно, в связи с "новобретённой" фальшивкой, которой раньше стыдились даже неразборчивые в средствах хрущевцы.

Серов, "неэффективность софка", Сталин, СССР

Previous post Next post
Up