"мудрый еврей" Маркус Вольф

Jan 24, 2013 18:56

"Как обычно, Москва управляла развитием событий в ГДР. Старый коммунистический режим в Восточной Германии не  успевал за гласностью  и  перестройкой,   Горбачев решил избавиться от этого режима, чтобы сохранить социализм у власти и в фарватере советской политики,
Обзор действующих лиц.
Кренц - бледная тень Хоннекера. Стал его преемником, ныне безработный. Шабовский....  Маркус Вольф - легендарный  шпион, длинная рука  Москвы.
...
"Маркус Вольф,   один  из опытнейших шпионов послевоенного времени, руководитель Штази по контрразведке. Последние 10 лет находился в тесных взаимоотношениях с Крючковым, с ним он часто обсуждал перестройку.
Вольф: Уже  тогда эти вопросы обсуждались с нами во время переговоров. Мы встречались с Крючковым и после  моего  выхода на пенсию в 86 году.
Некто (разведка ФРГ): Поэтому ему и пришлось уйти на пенсию, поскольку  правительство ГДР начало беспокоиться,  что он будет информировать СССР о положении в ГДР.  Он правильно сказал о проблеме руководства ГДР.
Вольф: У СССР была вся информация.  Недопустимо было создание второй Албании в центре Европы,  со стенами не только на Запад, но и на Восток, и на Юг.

Диктор: Одним из поручений Вольфу было подобрать преемника Хоннекеру.
Шабовски: Разведка  попыталась найти подходящего кандидата. Горбачев - хотел иметь подходящего человека для своей  политики, он  был заинтересован сохранить стабильность в ГДР.  Кто же мог проводить линию Горбачева,  и в то же время  обеспечить стабильность ?
Диктор: Модров был окружным партийным секретарем в  Дрездене.
...
Диктор: То,  что Кренцу ничего не удается, Вольфа не удивило. Он всегда выступал за более радикальный выбор.
Вольф: У меня всегда были сомнения.  18 октября Хоннекера сменил Кренц. Я знал его довольно слабо. Но я знал, что это не лидер типа Горбачева.
Диктор: Самый ясный признак того,  что Москва повернулась спиной к Кренцу - выход Вольфа из тени и его требование именно перестройки режима."
http://v-alksnis.livejournal.com/83679.html

аферы, Вольф, "неэффективность софка"

Previous post Next post
Up