Кубанский агроном - турок?

Dec 18, 2012 16:37



Газета "Гюнеш" от 22 апреля 1989 года сообщала: "Михаил Сергеевич Горбачёв имел отцом Мехмета Якупа - турецкого военнопленного в России времён Первой мировой войны, а его мать была родом из молокан Красносельского района Армении. Когда Мехмет Якуп, взяв младшего сына Алексея, выехал в Турцию, мать вторично вышла замуж за воронежского крестьянина Горбачёва".


В турецком Интернете на тему отцовства советского генсека есть только следующий материал: "Бывший лидер русских Михаил Горбачёв однажды сделал такое заявление "Мой отец - турок". Проживающий в ильче Арабан (Газиантеп) корреспондент, услышав это заявление, вспомнил, что в одной из деревень Арабана проживает человек, который попал в плен в России, там женился и обзавёлся двумя детьми. Заинтересовавшись этим вопросом, корреспондент находит указанную деревню и разговаривает с его детьми. В беседе выясняется, что тот человек уже умер, но незадолго до своей смерти он рассказал своим турецким детям о русском ребёнке по имени Михаил. Женщины, поверив, что Горбачёв является их братом, начали плакать: "Наши братья пропадают на чужбине" (Deniz Baykal'in fistik bahcesi 17 Temmuz 2009//blog.milliyet.com.tr). Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. В Турцию прибыли 4-5 русских журналистов, которых корреспондент из Арабана отвёл в ту деревню. Женщины, видя, что дело очень серьёзное, на этот раз пускаются в оскорбления: "как гяур может быть нашим братом!". Разочарованные журналисты уезжают обратно в Россию. Не менее разочарованный турецкий корреспондент допытывается у женщин, почему они отказались от своих слов. Ответ женщин делает эту историю похожей на анекдот: если Горбачёв действительно их брат, то доставшаяся в наследство от их общего отца фисташковая роща должна перейти к Горбачёву!

К сожалению, анекдотическая статья в блоге газеты "Milliyet" - единственная, которую мне удалось найти в турецком Интернете. Возможно, тема отцовства Горбачёва сейчас забыта или находится под запретом. Читатели, которые захотят провести более подробное исследование, должны изучить газетные архивы турецких библиотек и отсканировать нужные статьи за 1989 и 1995 годы. Сканировать нужно с качественным распознаванием текста, потому что на имеющейся в нашем распоряжении электронной версии газеты "Гюнеш" можно прочитать только заголовок "Келькитли Горбачёв", из которого следует, что отец Горбачёва был родом из городка Келькит. Кроме того, нужно просмотреть архивы турецких телеканалов и сделать цифровую видеозапись тех кадров, на которых запечатлена поездка Горбачёва в Турцию.

В апреле 1995 года Михаил Горбачёв и его жена (крымская татарка Раиса Максутовна) по приглашению крупнейшего коммерческого банка "Япы Креди Банкасы" посетили Турцию. Знаменательно, что этот визит состоялся в восьмидесятую годовщину начала арестов армянской интеллигенции Стамбула. Сам Горбачёв признался, что его приглашали в Турцию с 1991 года, но "только сейчас он нашёл время". Ещё более знаменательно то, что после прибытия в аэропорт Ататюрка в Стамбуле, бывший советский лидер сказал, что он восхищается турецкими рабочими, потому что они построили в России много прекрасных зданий. Заявив, что эти здания являются архитектурными шедеврами, Горбачёв поспешил добавить, что он восхищается как турецкими рабочими, так и турками в целом (Gorbachev full of admiration for Turkey// TRKNWS-L Turkish Press Review April 25, 1995). Свою первую пресс-конференцию в Турции Горбачёв начал со следующих слов: "Я первый раз в жизни в Стамбуле, в Турции, и поэтому благодарю банк "Япы ве Креди" за то, что моя мечта, которой не суждено было осуществиться во время моего президентства, наконец-то сбылась" (Номер-люкс с видом на Босфор//Труд, 27 апреля 1995). В Турции Горбачёв провёл беседы с президентом Сулейманом Демирелем и спикером Хюсаметтином Джиндоруком, встретился с местной прессой, посетил исторические места, прочитал лекции в университетах Стамбула и Анкары (на ресурсе Youtube можно было посмотреть видеоролик под названием "Mikhail Gorbachev speaks at Bilkent University (28.04.1995.)", но позже его удалили). В 1997 году большинство текстов выступлений Горбачёва и фотографии, запечатлевшие его пребывание в Турции, были опубликованы в виде специального сборника."

О сумгаитской резне, карабахском конфликте и ещё об одном андроповском помощнике-гебешнике Алиеве далее по ссылке.

История с заботой Горбачева о турках-месхетинцах в таком свете сверкнула новой гранью.

аферы, Горбачев, "неэффективность софка"

Previous post Next post
Up