Leave a comment

Comments 15

mikuli_shna February 3 2012, 14:28:39 UTC
отсутствие денег на хлеб, при наличии хлеба в булочной не означает перепроизводства хлеба
--------------------------
Означает! При капитализме - означает именно это, перепроизводство. Потому как рынок (он же капитализм) ориентирован не на спрос вообще как удовлетворение человеческих потребностей, а на ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ спрос.
Поэтому, если не хотим "кризисов перепроизводства" - давайте всерьез займемся строительство социализма.

Reply

Женскую логику постичь конечно невозможно plan_pu February 3 2012, 15:57:25 UTC
но, всё таки, согласитесь, что когда Вы вместо зарплаты получите "куклу", то невозможность отовариться в булочной будете воспринимать несколько по иному...

Reply

Re: Женскую логику постичь конечно невозможно mikuli_shna February 5 2012, 12:24:05 UTC
Женскаялогика нестоль прямолинейна, как мужская.
Поэтому я вас понимаю, а вы меня - нет. Констатирую сей факт с сожалением.

Reply

Re: Женскую логику постичь конечно невозможно ctrl_points February 6 2012, 01:17:12 UTC
Женская логика характеризуется не "нестольпрямолинейностью", а отсутвием критического подхода к уже устоявшимся постулатам.

Применительно к теме - кризисы перепроизводства являются на самом деле кризисами отсутвия прибыли. Так что Хазин прав.

Но и plan_pu прав - Маркс умолчал о самом вкусном способе получения прибыли, он же - самый быстрый способ генерирования кризиса.

И наконец, plan_pu неправ в том, что считает этот способ получения прибыли, в связи с умолчанием о нем Маркса, неким особым капиталистическим хитрым приемом, вскрытым только вот-вот.

Однако ссудный, ростовщический процент - это частный случай прибыли вообще, со всеми признаками означенной прибыли, о которой Маркс же сказал определенно, как о главной цели капиталистических отношений. И он же охарактеризовал способность капитала к преступлению в зависимости от величины этой прибыли, остановившись на головокружительных для него 300%.
А тысячи и десятки тысяч процентов нонешних долларизаторов, в таком случае, являются лишь экстраполяцией марксовской мысли.

Reply


emdrone March 29 2012, 08:28:35 UTC
С моей точки зрения абсолютно верно.
Не копаясь подробно в истории нельзя решить были ли в марксовы времена кризисы иными по природе, но сегодня все происходит именно так - в основе лежит игра банкстеров.

Причем делается она ради намеренного разорения должников и захвата их имущества. Отсюда - не из каких-то космических абстракций которые считают *ученые* - и происходит периодичность расцвета (дадим больше денег, пусть создают) - и кризиса (а теперь сделаем денег меньше и отберем)

Reply

plan_pu March 29 2012, 08:32:46 UTC
а что скажете по двум первым записям?
http://plan-pu.livejournal.com/2012/01/27/

Reply


Leave a comment

Up