Ещё о нанотехнологиях Гамалеи и "устойчивом развитии" Чубайса

Jan 02, 2022 11:21

запись октября, 2012 https://dizzyharrison.livejournal.com/54091.html
= Ровно год назад стартовал проект по совместному производству РОСНАНО и ООО «Ниармедик Плюс» инновациооного нанопрепарата «Кагоцел®». Общий обьем финансирования составил 4 млрд. рублей.
Цитата:
«Кагоцел» представляет собой соединение активной молекулы растительного происхождения (госсипола) с наноразмерным полимером.
История исследования:
В 1929 году исследования в провинции Цзянси показали зависимость между низким уровнем рождаемости у мужчин и использованием сырого хлопкового масла для приготовления пищи. Соединение вызывающее контрацептивный эффект было определено как госсипол.
...
Кагоцел
Препарат разработан в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи РАМН под руководством академика Ершова Ф. И. и Нестеренко В. Г. В 2000-2003 гг.
Зарегистрирован в 2003 году.
В 2005 году компанией ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС» было налажено производство и дистрибуция Кагоцела как безрецептурного препарата в аптеках г. Москвы и Московской области.
С 2010 года входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). С 2011 года препарат разрешен у детей с 3 лет для лечения гриппа и ОРВИ.

Кагоцел: противозачаточное под видом противовирусного?
Любопытно, что противовирусное средство, постоянно включаемое у нас в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», ровно полвека назад принимали в качестве мужского контрацептива китайцы и бразильцы, но затем перестали.
...
«Но позвольте, - возражают сторонники лечения кагоцелом, - риск бесплодия и возможные токсические эффекты несет в себе госсипол в свободном виде. А в нашем нанопрепарате он соединен с сополимером - карбоксиметилцеллюлозой. В результате получается довольно крупная молекула, неспособная проникать через ограничительные барьеры организма в головной мозг и ткань яичек, а значит, отравлять первый и нарушать образование сперматозоидов во вторых».

Все это верно, но ведь связь госсипола с сополимером может разрушаться под действием ферментов желудочно-кишечного тракта и ряда других факторов. И тогда, если верить предупреждению ВОЗ, вред начинает преобладать над пользой.

Многоцентровые рандомизированные исследования эффективности и безопасности препарата в соответствии с международными стандартами не проводились. Даже тот факт, что кагоцел преподносят как «нанопрепарат», уже выглядит антинаучно - «нано» означает наимельчайший размер, а речь идет о довольно крупном полимере с высокой молекулярной массой.
https://medportal.ru/mednovosti/kagotsel-protivozachatochnoe-pod-vidom-protivovirusnogo/

Об "устойчивом развитии" здесь https://plan-pu.livejournal.com/2020019.html

Чубайс, конспироЛОГИЯ

Previous post Next post
Up