Кабо Верде

Oct 13, 2021 19:32

= Этот аэропорт в центре Атлантики построил СССР. В центре острова Сал тогда взорвали и сровняли несколько гор. В 70-е Аэрофлот летал в Америку - с пересадками через Ирландию или Марокко. Потом правительство молодой независимой страны Кабо Верде согласилось на предложение Советов. И на почти пустом острове СССР (извините) захреначил огромную взлетно-посадочную полосу. Аэропорт на короткое время стал промежуточной посадкой по дороге в Бразилию и Аргентину.

Тогда же построили такую же огромную гостиницу «Аэрофлот» на 80 номеров, чтобы там отдыхали и менялись экипажи самолетов. Другого смысла в гостинице не было, потому что никакой индустрии туризма тогда на этом острове - не было совсем.

Смысл строительства можно лучше понять, если вспомнить историю советской космонавтики. Очень длинная полоса позволяла принимать и поднимать даже «Бураны». Всего 15 градусов северной широты. Почти все современные космодромы строят максимально близко к экватору. Знатоки подтвердят, что еще одну подобную полосу (для «Буранов») СССР построил совсем на экваторе на другом конце Африки - в Сомали. И так же забросил.
https://radmirkilmatov.livejournal.com/354714.html


СССРпром-ть

Previous post Next post
Up