Nederlandsche Oost Compagnie - Голландская Восточная Компания

Jul 31, 2021 21:59

= Организация финансировалась Центральным Банком Голландии и голландским государством, но муниципалитеты Амстердама и Роттердама также внесли свой вклад в финансирование.

Дочерней компанией была Nederlandsche Oostbouw (NOB) (нем. Ostbau Gesellschaft), основанная 11 января 1943 года, подрядная компания. Большинство рабочих, командированных на восток, работали на нее. Другими дочерними предприятиями были Nederlandsche Oostvisscherij, которая отправляла голландских рыбаков на Чудское озеро для добычи рыбы для немецкого Вермахта, Nederlandsche Oostbagge, которая выполняла работы по углублению дна для организации Тодта с арендованным оборудованием на Днепре между Киевом и Днепропетровском и т.д.

Голландский фермер и сторонник NSB Ян Барендрегт действовал в качестве связующего звена между Nederlandsche Oost Compagnie и министерством Рейха Германии по оккупированным восточным территориям (Ostministerium).

С помощью НОК помощью Рост ван Тоннинген хотел создать голландские колонии на территориях, завоеванных нацистами, в частности на Украине, в Эстонии, Латвии и Литве. Кроме того, организация видела себя продолжателем традиций «Голландской Ост-Индской компании» («Vereenigde Oostindische Compagnie», VOC). Восточные поселения должны были управляться колониальными торговыми домами. Они были отделены от своих торговых зон в Голландской Ост-Индии из-за войны, а также имели опыт колониальной работы.

Организация базировалась в Гааге. Головной офис находился по адресу Amaliastraat 1-3, страховой отдел - Anna Paulownastraat 35. У НОК были отделения в Берлине, Кауэне (Каунас), Вильне (Вильнюс), Риге, Дерпте (Тарту), Ровно (Ровно), Киеве и Минске.

В Украине НОК управлял несколькими государственными предприятиями (бывшими совхозами), в том числе в г. Узин Сквирского района Киевского генерального округа площадью 2600 га, которое в апреле 1943 года перешло в собственность трех голландских интендантов, а также группой из шести других государственных предприятий, которыми управляли голландский главный администратор и три голландских помощника (животновод, садовник и бухгалтер).

Голландские специалисты по молочному производству работали в Мелитополе, Каменец-Подольской и Житомирской областях, особенно в сыроварении. Голландские рабочие также работали в хлопковом исследовательском центре в Херсоне.

У НОК был собственный учебный центр для голландских колонистов в так называемом «Остланде», в Рогачеве. Директором этой сельскохозяйственной школы NOC был голландский фермер Арнут де Ваард. Занятия в Рогачеве проводили немецкие специалисты. Около 30 голландских колонистов прошли двух-трехнедельное обучение. После этого большинство из них сначала были назначены на некоторое время помощниками немецкого менеджера центра, прежде чем сами стали руководителями. Они получили темно-зеленую форму и базовую подготовку по обращению с пистолетами и карабинами. Уроки немецкого также были частью учебной программы.
https://reich-erwacht.livejournal.com/258414.html

дрангНахтОст, ВМВ

Previous post Next post
Up