ГаоГан, непосредственный начальник отца Си Цзиньпина

Feb 22, 2021 18:51

Гао Ган: «Предлагаю создать 17-ю Маньчжурскую Советскую Социалистическую Республику» [1].


Три северо-восточные провинции Китая, словно кулаком упирающиеся в бескрайний российский Дальний Восток, - что мы в действительности знаем о них? Первая китайско-советская война в конце 1920-х годов (http://south-insight.com/node/218197), противостояние между Мао и СССР на острове Даманском в конце 1970-х и требование китайской стороны вернуть «отторгнутый миллион квадратных километров территорий» - пожалуй, этим исчерпывается наш набор знаний об истории приграничных китайских областей, к которым плотно приклеился ярлык «китайской экспансии».
Однако главная страница прошлого, когда народы Маньчжурии под руководством «короля Северо-Востока» Гао Гана выразили желание войти в состав СССР - сегодня самая табуируемая тема китайской истории. За желание маньчжуров создать независимое советское государство в составе СССР и жить единой семьей народов Евразии имя ГаоГана, непосредственного начальника отца Си Цзиньпина (http://south-insight.com/xijinping) - Си Чжунсюня, стерли из истории современного Китая навсегда.
Если имя маршала Линь Бяо, пытавшегося сбежать во время Культурной революции (http://south-insight.com/wenge) в СССР, сегодня стало символом предательства Китая, то самому Гао Гану, предложившему Сталину создать Маньчжурскую Советскую Социалистическую Республику и включить ее в состав СССР накануне объявления о создании Китайской Народной Республики, партийная элита Китая уготовала куда более страшное наказание - ледяной ад забвения. Даже могила застрелившегося в 1954 г., после китайского Нового года Гао Гана на Ваньаньскомкладбище Пекина была уничтожена хунвэйбинами, а прах развеян в гулкой степи.
Маньчжур по национальности, Гао Ган (高岗) - уроженец Шэньси, родной провинции нынешнего генерального секретаря КПК Си Цзиньпина. Возможно, поэтому, когда Си Цзиньпин, как и в свое время Гао Ган, уже стал зампредседателя КНР, в мае 2011 г., за год до избрания Си генеральным секретарем, но когда он уже являлся вторым человеком в армейском руководстве страны, издательство провинции Шэньси выпустило первую за полстолетиязабвения книгу о несостоявшемся самом прорусском лидере Китая. «Биография Гао Гана», изданная государственным Шэньсийскимнародным издательством, нарушила тишину забвения самого табуированного лидера Китая, с уничтожения которого в партии началась антисоветская компания.
Псевдоним Гао Ган переводится как «высокий пост на холме» - маньчжур по национальности Гао Чундэ (高崇德,имя Чундэ означает «поклоняться благодати»), вступив на путь революционной борьбы и боевых действий, решил сменить свое аристократическое имя на что-то более простое и по-военному короткое. Эпоха требовала поступиться многим, даже именем: маньчжуры, бывшая военно-аристократическая элита страны, стали изгоями в Китае после развала империи Цин (http://south-insight.com/node/218161). От прежнего имени осталась лишь распространенная среди маньчжуров Северо-Восточного Китая фамилия Гао (http://south-insight.com/gao) - «высокий», ведь маньчжуры и жители Северного Китая, и правда, гораздо выше среднестатистического китайца.
Высокий Гао, как и многие политики его времени, начал свою политическую карьеру не со вступления в Компартию Китая, а на службе одного из полевых командиров Фэн Юйсяна, где позднее организовал мятеж, попытавшись создать свой собственный, но уже «красный отряд».
Работа Гао Гана шла бок о бок с председателем советского района Шэньси-Ганьсу-Нинся, по сутипросоветского китайского государства на территории северной части нынешней провинции Шэньси, отцом Си Цзиньпина - Си Чжунсюнем, в официальных и неофициальных китайских биографиях которого этот факт, однако, умалчивается.
Гао Ган занимал посты гораздо выше председателя района, входя в политическое руководство армий и, очевидно, имея общий контакт с руководством СССР, прикрывающим свои азиатские тылы от продвижения японских войск.

Научившийся русскому языку Гао Ган чем-то напоминал Сталину самого себя в молодости - склонность к политическим интригам, избыточное внимание к женскому полу, которое в свое время даже стало причиной отстранения Гао с поста политкомиссара 46-й армии.
По мере приближения войск Мао Цзэдуна к районам Шэньси в провинции разыгралась серьезная политическая борьба - и Гао Ган, Си Чжунсюнь и Лю Чжидань (刘志丹), тогда фактический лидер этой группы, были арестованы в рамках партийной чистки, унесшей жизни более двухсот их соратников в советском районе. Возможно, именно факт неприязни Мао Цзэдуна к самостоятельной «шэньсийской группировке» сыграл ключевую роль в доверии Сталина к ГаоГану - теперь вождь мирового пролетариата был на сто процентов уверен в том, что Гао и Мао никогда не сойдутся вместе.
В 1996 г. Центральный военный совет КНР включил полководца ККА в список 36 военных деятелей Народно-освободительной армии Китая - этот год можно считать формальной отправной точкой восстановления претензий «шэньсийской группы» через пропаганду прошлого. После избрания Си Цзиньпина на пост заместителя председателя КНР, когда его будущее в качестве главы государства было определено, в сентябре 2009 г. имя Лю Чжиданя включается в список ста деятелей, внесших вклад в создание Нового Китая.
Как и в свое время Сталин, Гао был назначен на пост второго секретаря комитета по делам национальностей пограничного района Шэньси. В 1941 г. Гао Ган - первый секретарь Северо-Западного бюро КПК, де факто глава автономного китайского государства в составе вновь созданного КНР, а также ректор Университета национальностей Шэньси. В июне 1945 г. избирается в высший орган власти Компартии Китая и становится членом Политбюро ЦК КПК.
Вместе с ним по карьерной лестнице поднимается Си Чжунсюнь, а после начала советского наступления в Маньчжурии, которое сломило шею японской Квантунской армии в течение двух недель, Гао Ган перебирается на свою историческую родину в Маньчжурию, где его не без оснований начинают называть «королем Северо-Востока».
В Маньчжурии, в которой еще находятся мощные соединения Красной армии и вся ее многочисленная военная техника, происходит нечто невероятное: вместо портретов Мао Цзэдуна на улицах появляются тысячи портретов Сталина, ГаоГан назначается вторым человеком в правительстве Китая, заняв пост зампредседателя КНР, а также председателем Северо-Восточного Китая. На улицах Харбина можно увидеть только такое сочетание портретов: Сталин и Гао Ган.
В конце 1948 г. на совместной встрече Сталина, Лю Шаоци и Гао Гана последний открыто предлагает создать на территории Маньчжурии 17-ю Советскую социалистическую республику, включив ее в состав СССР. Неожиданный поворот, очевидно косвенно санкционированный самим Сталиным, повергает в шок китайскую делегацию. Гражданская война в Китае не закончена, идут кровопролитные бои частей китайской Красной армии с войсками Нацпартии Китая, в Кремле, Белом доме и Яньнани витают слухи о возможном разделении Китая на Северный и Южный, в котором останется законное правительство Чан Кайши. Вмешательство СССР в гражданскую войну в Китае может привести к столкновению СССР и США с использованием ядерного оружия. Гао Ган предлагает прикрыться советским суверенитетом для защиты одного из самых промышленно развитых районов Китая - Маньчжурии, на тот момент единственного крупнейшего индустриального района Северо-Восточной Азии наряду с Северной Кореей.
Однако шокированы не только члены китайской делегации - но и сам Гао Ган. По свидетельству очевидцев, Сталин после «неожиданного предложения», указывая на ГаоГана, ошибается и в речи называет его «товарищем Чжан Цзолинем» (张作霖) - именем маньчжурского милитариста, ставшего марионеткой в руках японского правительства. Сталин таким образом не только внешне поддержал стратегию «единого Китая», еще раз стравил Гао Гана с проамериканскими конкурентами в лице ЛюШаоци, но и утвердил свой безраздельный контроль над Гао Ганом.
Об инициативе Гао Гана тут же докладывают Мао Цзэдуну, он совсем скоро должен ехать в Москву на подписание Договора о дружбе и взаимопомощи, который предполагает для Китая советский «план Маршалла» - или индустриализацию Китая по советскому образцу. Мао Цзэдун не предпринимает никаких действий - в Маньчжурии, несмотря на шутку Сталина, надежным щитом стоят советские войска. По вопросам портретов Сталина, однако, собирается особое совещание ЦК, которое приказывает снять портреты отовсюду, кроме зданий советско-китайских предприятий и консульских учреждений. По пути в СССР Мао останавливается в Шэньяне, чтобы убедиться, что портреты Сталина сняты, однако находит город по-прежнему заполоненным изображениями «вождя мирового пролетариата». Возможно, именно предложением Гао о создании Маньчжурской ССР спровоцировано предложение самого Мао к Сталину включить Китай в состав СССР целиком и сделать две столицы - в Москве и Пекине, однако этот слух не находит официальных подтверждений.
После начала политического кризиса в СССР в 1951 г. и ухода Сталина с поста генерального секретаря КПСС Гао Ган, пользуясь бесконечным влиянием в армии и региональном руководстве КНР, без санкции Мао организует «Вход пяти коней в столицу» - партийное совещание руководителей региональных бюро, «красных генерал-губернаторов» в Пекине, в рамках которого Гао Ган становится руководителем китайского Госплана и фактически - руководителем альтернативного правительства КНР, которое обладало куда большими финансовыми ресурсами советской помощи, чем формальное правительство Китая во главе с Мао.
В составе «пяти коней» - руководители партийных бюро Китая, в том числе соратник Гао Гана Жао Шуши и отец Си Цзиньпина Си Чжунсюнь.
«Пять коней» обрушиваются с критикой на план первой пятилетки и распределения финансовых потоков. Критика идет со стороны Лю Шаоци, Бо Ибо, отца главного соперника Си Цзиньпина на 18-м съезде Бо Силая, и Чжоу Эньлая. Мао, «духовный вождь» освобожденного Китая, сначала занимает позицию Гао Гана, провоцируя его к противодействию с «американской» группой Лю Шаоци, раздувая противоречия между бывшими полевыми командирами и партийными руководителями, находившимися в «белых районах» Китая - на территории, контролируемой Нацпартией Чан Кайши.
В момент наибольшего обострения борьбы Мао предает огласке «досье Гао Гана» - информацию, переданную Гао Ганом Сталину, содержащую внутриполитический расклад в КПК, в которой Гао обвиняет Лю Шаоци и других «новых демократов» в проамериканских позициях. Гао Ган, еще недавно кандидат номер один на роль преемника Мао, лишенный поддержки ушедшего в мир теней Иосифа Сталина, предстает в партии как «советский шпион».
2 февраля 1954 г., видя бездействие советского руководства, занятого борьбой за власть после смерти Сталина, группа из Чэнь Юня и Чжоу Эньлая выдвигает Гао Гану обвинения в сепаратизме и называет его «независимым королем». По официальной версии, Гао Ган кончает жизнь самоубийством 17 февраля 1954 г. СССР полностью теряет рычаг политического давления на руководство Китая, а в дальнейшем и сам Китай в качестве части советского индустриального комплекса (http://south-invest.com/node/599?language=ru), постепенно уступая его (http://south-invest.com/node/778?language=ru) американским и японским корпорациям. Развязкой «потериМаньчжурии» становится окончательный вывод войск СССР в 1954 г. из Порт-Артура, территория полуострова передается под юрисдикцию КНР и известна как город Далянь.
https://t.me/shuohuaxia/3137 https://t.me/shuohuaxia/3141

Китай, Сталин, СССР

Previous post Next post
Up