"вышел из доверия"

Jan 26, 2021 20:02

Лаврентий Берия был арестован 28 июня 1953 года, через 3 месяца после смерти Сталина, которого он должен был сменить на посту руководителя СССР. В этой истории (с арестом и последующим убийством) принимали наиболее активное участие следующие лица:
- Хрущёв Никита Сергеевич, во время войны - комиссар Первого Украинского фронта, генерал-лейтенант, заместитель Ватутина по политической и воспитательной работе. После войны был, говоря современным языком, Президентом Украины, а с 1949 года - мэром Москвы и одновременно губернатором Московской области. Организовав ликвидацию Берии (своего главного конкурента) стал Президентом СССР (с сентября 1953 года).
- Маршал Жуков,командовал Первым Украинским фронтом после гибели генерала Ватутина (но недолго - всего 3 месяца, потом ушёл на Первый Белорусский фронт, согнав оттуда Рокоссовского). Перед этим - координировал действия Первого и Второго Украинских фронтов, как заместитель Верховного Главнокомандующего. Лично арестовывал Берию (будучи заместителем Министра обороны СССР), получил за это должность Министра обороны и очередную Золотую Звезду Героя Советского Союза.
- Маршал Конев, командовал Первым Украинским фронтом после Ватутина и Жукова, до этого - командовал Вторым Украинским фронтом. В аресте Берии участия не принимал, зато потом был председателем военного трибунала, приговорившего Берию к расстрелу.
- Генерал Москаленко (впоследствии маршал) - командовал одной из армий Первого Украинского фронта, после войны - командовал войсками ПВО Московского района. Активно участвовал в процедуре ареста Берии и потом - в его убийстве. За это получил должность командующего Московским военным округом и повышение в звании с «генерал-полковник» до «генерал армии».
- Генерал Батицкий (впоследствии маршал) - командовал корпусом (корпус - это половина армии, три дивизии) на Втором Украинском фронте, под руководством Конева. После войны сначала был заместителем у Москаленко в войсках ПВО, потом заместителем командующего ВВС - на этой должности принял активное участие в аресте и убийстве Берии. За это получил должность первого заместителя командующего Московским военным округом (т.е. снова у Москаленко) и повышение в звании с «генерал-лейтенанта» до «генерал-полковника». Именно его заслуга - катастрофа советской ПВО в долине Бекаа, после чего был отправлен друзьями возглавлять ДОСААФ.
- Генерал Баксов - на Первом Украинском фронте (тогда ещё Воронежском) командовал дивизией, которая на Курской Дуге приняла на себя первый удар эсэсовского танкового корпуса. На момент ареста Берии (в котором принимал активное участие) - начальник штаба Московского района ПВО. Через месяц после ареста Берии повышен в воинском звании с «генерал-майора» до «генерал-лейтенанта».
- Генерал Гетман - на Первом Украинском фронте был заместителем командующего 1-й танковой армией (у генерала Катукова). Через месяц после ареста Берии был повышен в звании с «генерал-лейтенанта» до «генерал-полковника».
- Генерал Брежнев Леонид Ильич (впоследствии маршал) - на Первом Украинском фронте был начальником политотдела 18-й армии (у генерала Леселидзе). За участие в аресте Берии был повышен в звании с «генерал-майора» до «генерал-лейтенанта». Впоследствии «подвинул» Хрущёва и стал Президентом СССР.

Там же крутились, как в анекдоте, «несколько толковых полковников», и некоторые другие великие полководцы, например - маршал Неделин (впоследствии - командующий РВСН, погибший на космодроме во время испытаний ракеты).

Итак, 26-го июня 1953 года, на заседании Кабинета Министров СССР, по сигналу Хрущёва в комнату вошли классические «восемь офицеров» (перечисленных выше) и скрутили руки Берии, арестовав его. Наиболее активным был свежеиспеченный командующий Московским военным округом (назначенный в этот же день) - генерал Москаленко: размахивая предметом, похожим на пистолет, он отдавал распоряжения, не смущаясь присутствием старшего по званию (маршала Жукова), что в любой армии совершенно недопустимо. Впрочем, Жуков там был для декорации: увешанный наградами, он должен был произвести впечатление на охранников Берии, и тем самым нейтрализовать их.

Затем Берию увели в отдельную комнату, а руководство стало решать - что делать дальше. Для начала Хрущёв предложил заодно поменять и Генерального прокурора, ленинградца Сафонова: он не подпишет санкцию на арест Берии «задним числом», нужен более правильный прокурор. Вместо Сафонова, с 30-го июня поставили на должность Генерального прокурора СССР - Романа Руденко (до этого - Генерального прокурора Украины). Однако из-за нестыковки с датами, тот тоже не мог подписать санкцию на арест, поэтому Берия арестован без санкции Генерального прокурора: с юридической точки зрения это было похищение человека, незаконное лишение свободы (с последующим убийством).
Далее у них было два варианта, озвученные Хрущёвым: либо немедленно убить Берию (так сказать, при попытке к бегству), либо провести полноценное следствие и расстрелять официально, по приговору суда. Во втором случае была опасность, что сторонники Берии сумеют его выкупить, или отбить у конвоя. Поэтому правильным казался первый вариант - застрелить на месте: как выразился Хрущёв, «за мёртвого Берию никто вписываться уже не станет». В результате, сотворили некий гибрид из этих двух вариантов: по официальной версии, Берия был жив (пока шло следствие), но содержался в таком месте, где его никто не мог видеть - в подземном бункере штаба Московского военного округа, под личной охраной Москаленко и Батицкого (которые сменяли друг друга, не выпуская пистолеты из рук). Снаружи здание в эти дни охранял батальон армейского спецназа, на въздах в каждой из арок стоял бронетранспортёр. Следствие провёл военный трибунал под председательством маршала Конева, которому «удалось установить», что Берия был английским шпионом, вёл аморальный образ жизни и тому подобную чушь. При этом в роли эксперта «полиции нравов» выступал и маршал Жуков, сам открыто сожительствовавший с молодой медсестрой (при живой супруге).

Под тяжестью озвученных Генпрокурором обвинений, маршал Конев (как глава трибунала) приговорил Берию к смертной казни, и в этот же день (23 декабря 1953 года) его расстреляли. Как следует из мемуаров участников: Берия, со связанными руками, был подвешен к крюку, в комнату вошли трое: Москаленко, Батицкий и Генпрокурор Руденко, при этом Батицкий долго уговаривал - чтобы ему разрешили стрельнуть первому. Ему разрешили, он стрельнул и потом все остальные. Ряд исследователей подвергают эту версию сомнению, поскольку на Акте расстрела есть подписи только этих троих лиц, и нет обязательной подписи врача, без которой такие документы недействительны. Отсюда и возникли версии, что Берия был убит сразу, в день ареста, а все эти ужасные бумаги об аморальном поведении оформлялись уже потом.
В тот же день (23-го декабря), были расстреляны и несколько милицейских генералов (руководителей МВД ряда республик и центрального аппарата МВД), поскольку были с Берией «связаны», а в последующие годы были уволены из органов МВД и из армии около двухсот высших офицеров, показавшихся недостаточно правильными.
Это и была - «война со сталинским отродьем».

И хотя красные звёзды были сброшены со стен Кремля только после 1991 года (замененные на двуглавого орла и власовский триколор), но именно тогда - начиная с 1953-го, наша милиция стала приобретать хорошо известные нам черты - сборище хамоватых взяточников, сросшихся с организованной преступностью, с приоритетом на личное обогащение. О какой законности можно было говорить, если Генеральный Прокурор участвует в убийстве человека, формально даже не арестованного, и не утруждает себя такой мелочью, как подпись врача на акте расстрела?

В армию тогда начали призывать лиц, имевших судимость - и они, перебираясь в армейские казармы порою прямо из петушиных бараков колоний строгого режима, привнесли в армию явление, ласково называемое «дедовщиной».

По стране прокатились восстания, самые известные из которых - Кенгирское (1954 г) и Новочеркасское (1962 г). Зарубежные друзья тоже быстро поняли - кто теперь пришёл к власти в СССР, отсюда и «антисоветские» восстания в ГДР (1953 г), в Венгрии (1956 г), в Чехии (1968 г) - все они были успешно подавлены Жуковым-Коневым. После 1957 года начался разрыв с Китайскими товарищами (широко известный бой на острове Даманском - это лишь один из эпизодов).
https://mmv13.livejournal.com/36533.html?thread=376245#t376245
/pikabu.ru/

Руденко, Брежнев, "неэффективность софка", Хрущев, Берия

Previous post Next post
Up