" Что произошло в Вашингтоне? "

Jan 09, 2021 11:13

за Трампом, стояла (и стоит) вся мощь америки

= За Трампом стоял более высокий эшелон правящего класса, который правильней всего именовать "элитой" в самом узком смысле этого слова. Несколько сотен наиболее влиятельных семейств США (грубо говоря, те самые "500 семейств"), являющихся основными инвесторами и бенефициарами крупнейших инвестиционных ( Read more... )

Трамп, аферы, ХХIвек, Кургинян

Leave a comment

новый феодализм plan_pu January 9 2021, 08:38:30 UTC
Аттали, используя очень коварную евросоциалистическую методику и риторику, пытается получить общественную поддержку через устойчивый антикапиталистический рефлекс. А те, в ком этот рефлекс срабатывает, не понимают, что посткапитализм Аттали - это не социализм, а нечто совсем другое и достаточно страшное. А также что антикапитализм Аттали - это опять-таки не социализм. Нельзя ничего понять в современном мире, ориентируясь только на все эти словечки - «социализм», «антикапитализм» и так далее.
Капитализм кончается в том смысле, в каком кончается проект Модерн. А коммунизм после этого не наступает, и оказывается, что есть еще что-нибудь потемнее капитализма - царство Золотого тельца, например, или же царство той Железной пяты, о которой пророчески говорил американский писатель Джек Лондон.

Вот такой посткапитализм как раз и именует новым кочевничеством этот самый Жак Аттали, который ставит знак равенства между глобализацией и этим самым кочевничеством. И, ставя этот знак равенства, подчеркивает, что никакого рая новое кочевничество не сулит, что, напротив, социальное расслоение может усилиться и приобрести еще более бесчеловечный характер. Что место человека с ценностями, с домом, Родиной, семьей может занять полуробот-кочевник, являющийся придатком к своей кредитной карте, лишенный Родины, семьи, очень специфически соотнесенный с матрицей глобальных профессий и так далее.
https://rossaprimavera.ru/article/be1645e6

Reply

Re: новый феодализм plan_pu January 9 2021, 08:41:15 UTC
регресс регрессу рознь. Вы можете регрессировать хоть до феодализма, хоть до рабовладения, но при этом сохранить константу под названием «причастность к оседлой цивилизации». Потому что аграрная цивилизация носит такой же оседлый характер, как и индустриальная. И может быть, даже является более оседлой в каком-то смысле. Кочевье - это что-то совсем иное, чем оседлость. И вы понимаете это, когда попадаете из среднеазиатской - еще раз подчеркну, абсолютно не обязательно индустриальной - оседлости в среднеазиатское же кочевье.

Но у вас есть и другой способ разбираться с тем же самым. Вы можете просто вообразить себя кочевником, вжиться в образ кочевника. Вживаясь в этот образ, сразу понимаешь, что вся проблематика оседлости для кочевья не существует.

Древний оседлый человек, например, создает древние города. Какая сразу возникает основная проблема? Санитария в условиях скученности. Не решишь проблему - умрешь от заболеваний. Многие города так и умирали. А другие как-то проблемы решали. Создавали какие-то водопроводы, какие-то виды канализации и цивилизованного обращения с отходами человеческой жизнедеятельности. Не только с фекалиями, но и с мусором. А также с захоронениями.

У кочевника этой проблемы не существует. Он просто не понимает тех, кто выстроил жизнь на основе решения подобных проблем. Справил нужду - уехал. Похоронил мертвеца - уехал. Истоптал территорию - уехал.
https://rossaprimavera.ru/article/be1645e6

Reply


Leave a comment

Up