Скотт Лайвли. Гомосексуальные корни нацистской партии

Dec 19, 2020 14:33

= Стойкое изображение нацистских сожжений книг, известное нам из кинохроник 30-х годов, непосредственно связано с гомосексуализмом лидеров Наци. Первый такой инцидент случился через четыре дня после того как гитлеровские коричневорубашечники вломились в Институт половых исследований Магнуса Хиршфилда в Берлине 6 мая 1933 г. 10 мая Наци сожгли тысячи книг и папок захваченных во время рейда. Институт владел исчерпывающими описаниями сексуальных извращений многочисленных лидеров Наци, многие из которых находились там на лечении до начала нацистского режима. Лечение в Институте половых исследований было требованием немецкого суда для лиц, признанных виновными в совершении преступления на сексуальной почве.

Людвиг Л.Ленц, работавший в институте во время рейда, но сумевший убежать, спасая свою жизнь, позже написал про этот инцидент:
«Почему это случилось тогда, несмотря на то, что мы были полностью беспартийными, что наш чисто научный Институт стал первой жертвой, принесённой новому режиму? Ответ прост… Мы слишком много знали. Это противоречило бы медицинским принципам - предоставить список Наци-лидеров и их извращений, - но менее десяти процентов людей, которые в 1933 году взяли судьбу Германии в свои руки были сексуально нормальными. Наше знание таких интимных секретов относительно членов Нацистской партии, и другой документальный материал - мы располагали примерно сорока тысячами признаний и описаниями биографии - были причиной полного и окончательного уничтожения Института Сексологии».

Атака на Институт Сексологии часто представляется как пример притеснения гомосексуалистов нацистами. Отчасти это правда, но как мы увидим, «притеснение» укладывается в более широкий контекст междоусобного противостояния между двумя основными группами гомосексуалистов. Магнус Хиршфилд, возглавлявший институт, был известным гомосексуалистом-евреем.

Хиршфилд также возглавлял организацию защиты «педерастических прав», которая называлась Научно-Гуманитарный Комитет (НГК), была основана в 1897 г для работы над отменой параграфа 175 закона Германии, который криминализировал гомосексуализм. Хиршфилд основал НГК для того чтобы трудоустроить первого активиста-защитника «прав геев», Карла Хейнриха Ульрихса (1825-1895). Ульрихс выступил против концепции «Греческой любви» (педерастии), которую отстаивало некоторое число гомосексуалистов в Германии.

Одним из этих «защитников» был Адольф Бранд, основавший Gemeinschaft der Eigenen («Сообщество Элиты») в 1902 году. «Сообщество элиты» вдохновило на формирование в 1920 году «Германской Лиги Дружбы», которая в 1923 году сменила название на «Общество Прав Человека». Лидеры этой группы способствовали формированию и подъёму нацистской партии. Адольф Бранд распространял первое в мире периодическое издание, посвящённое гомосексуализму, Der Eigene («Элита»). Бранд был педерастом, детским порнографом и антисемитом, и, вместе со множеством гомосексуалистов, разделявших его философию, воспылал лютой ненавистью к Магнусу Хиршфилду и НГК. Во время разрушения Института Сексуальных исследований Хиршфилда, солдаты SA действовали под командованием Эрнста Рёма, члена побочной группы Бранда, Общества Прав Человека.

НГК преследовал две цели: 1. Развивать работу и философию Ульрихса, 2. Работать над легитимизацией гомосексуализма в германском обществе через отмену 175-й статьи немецкого УК, которая признавала преступным гомосексуальное поведение.
Гомосексуалист-историк Ричард Плант пишет:
«Сложно переоценить важность вклада Хиршфильда… Он стал руководителем нескольких психологических и медицинских организаций, основал уникальный институт сексуальных исследований… Он также основал «Ежегодник межсексуальных вариантов», редактором которого он был до 1923 года».

НГК писал прошения различным немецким интеллектуалам и политикам, призывая к отмене Статьи 175. В связи с проработкой Хиршфильда в направлении создания положительного общественного имиджа, эти усилия по рассылке прошений имели нарастающий успех. Но, несмотря на все проявления достоинства, и научной объективности, которые НГК стремился демонстрировать германскому обществу, совершенно другая перспектива предлагалась тем кто видел НГК изнутри. Ганс Блюхер, чей вклад в германское гомо-движение описан ниже в нашей книге, однажды посетил Хиршфильда в НГК. Встреча была связана с предложением Хиршфильда написать вступительное слово для книги Блюхера, описывающей гомосексуализм в Вандервегеле. Блюхер пишет:

«Меня привели на занятия «Берлинского мудреца» (так его называли)… На обшитой шёлком кушетке, ноги под собой, как турок, сидел человек с жирными губами и тускло домогающимися глазами, протянувший мне мясистую руку и представившийся доктором Хиршфильдом. [позже на встрече в НГК] первым делом он поприветствовал меня густым утробным басом, однако одет он был в женское платье… «Так называемый трансвестит!» - сказал доктор Хиршфильд, чьё прозвище было «Тётушка магнезия», и представил нас… Потом появилось красивое молодое создание… «гермафродит!» сказал Хиршфильд. «Почему бы вам не прийти ко мне в рабочее время завтра? Вы сможете увидеть его обнажённым…».

Надеясь использовать аргумент, что гомосексуальность является врождённой, чтобы оправдать её декриминализацию, Хиршфильд безуспешно пытался узаконить свою теорию «третьего пола» и гомосексуальности в общем смысле. Он основал Институт сексуальных исследований Берлина, открывший свои двери 1 июля 1919 года. Его целью отчасти было предоставление легальных услуг для мужчин, арестованных за нарушение Статьи 175, но также - легитимизировать воззрение на гомосексуальность как на медицинский случай. В том же самом году Хиршфильд снял свой первый про-гомосексуальный фильм “Anders als die Andern” («Отличные от Других»), в котором мелькал и сам.

Институт секс-исследований, обосновавшийся в берлинском особняке, купленном Хиршфильдом, поместил у себя массивное собрание книг, фотографий и медицинских документов и начал кампанию по продвижению собственной «респектабельности» в германском обществе. По словам Планта, «лечащие врачи предлагали различные виды секс-консультаций… лечили людей от венерических заболеваний… и давали советы по процедурам абортов». Тот факт, что многие лидеры нацистов лечились в Институте сексуальных исследований привёл замдиректора Института, Людвига Л.Ленца, к заключению, что разрушение института нацистами в 1933 году было предпринято с целью уничтожения свидетельств нацистских извращений.

Многие годы Научно-Гуманитарный Комитет был самой большой и наиболее влиятельной гомо-организацией в германском движении «защиты прав геев». В 1914 году в нём была одна тысяча участников. Но гомосексуальность в Германии была много более распространённой, чем можно предположить, глядя на число участников НГК. Не удивительно, что одной из ранних целей НГК было вычислить, сколько гомосексуалистов было среди немецкого населения. В том что может считаться первым в мире соцопросом такого вида, НГК распространил 6611 анкет среди берлинских студентов и фабричных рабочих в 1903 г. Результаты были опубликованы в следующем году в Jahrbuch («Ежегоднике»), и оказалось что 2.2% германского мужского населения признавали себя гомосексуалистами.
https://pycckue-cka3ku.livejournal.com/2776345.html

фашизм, девиации

Previous post Next post
Up