Примаков

Oct 30, 2019 09:45

В 1982 году сотрудники КГБ задержали двух студентов: Андрея Фадина и Павла Кудюкина, при которых обнаружили ворох антисоветской всевдосоциалистической литературы. В ходе допроса задержанные заявили, что ИМЭМО просто напичкан подобными материалами заокеанского происхождения, с содержанием которых согласны почти все, а многие, включая руководство заведения, даже принимают самое активное участие в распространении и пропаганде проамериканских взглядов. Но завершить дело не удалось. Тогдашний директор Иноземцев скоропостижно скончался от инфаркта, и весь удар должен был принять на себя новый директор Примаков, которого на должность продвинули Яковлев и директор Института США и Канады академик Арбатов (духовный наставник выходца из номенклатурной семьи Н. Сванидзе и не только). Но к тому времени генеральным секретарем становится Андропов, который сворачивает дело ИМЭМО, переведя руководившего в КГБ делом В.В. Федорчука в МВД, попутно прекращая дело против задержанных студентов. Институт выжил, и начал резко подниматься, пользуясь глубокой любовью М.Горбачева и его соратников.

И дело "не только в связях И.Андроникова". Первая жена Е.Примакова - Лаура Гвишиани, сестра сына замглавы МГБ и зятя Косыгина - Джермена Гвишиани, доверенного лица Андропова и директора тесно связанного с Римским клубом "Всесоюзного Института системного исследования", Именно из этого института выйдет практически вся команда «младореформаторов» начала 1990-х годов: Станислав Шаталин, Борис Мильнер, Авен Петр Олегович, Гайдар Егор Тимурович, Данилов-Данильян Виктор Иванович, Жуков Александр Дмитриевич, Зурабов Михаил Юрьевич, Шохин Александр Николаевич, Вавилов Андрей Петрович, Нечаев Андрей Алексеевич, Гавриил Харитонович Попов, Каримов Ильдар Альфредович, Чубайс Анатолий Борисович, Глазьев Сергей Юрьевич, Ясин Евгений Григорьевич и др. ... нашли знакомые фамилии? Из-под крыла Института Системных Исследований вышел и одиозный Борис Березовский.

Примаков удивительным образом сохранил свой пост и при Ельцине, с 1991 по 1996 планомерно сокращая резидентуры и десятилетиями запланированные операции. Значительная часть разведки была выведена на «самообеспечение» - когда разведчики стали активно заниматься бизнесом, отчисляя Москве «долю за прикрытие».

После своей отставки в 1999 году Примаков уехал в Швейцарию на лечение. Промолчал 1,5 месяца. А по возвращению начал переговоры с создаваемыми партиями, в открытую заявив, что будет сотрудничать с «Отечеством» и «Всей Россией». После их объединения указанных под название «Отечество Вся Россия» (сегодня известна под общим названием «Единая Россия»), её избирательный список и возглавил Евгений Максимович Примаков, на сегодня оставшимся единственным из отцов основателей это партии власти.

Видимо не случайно в 1992 году, когда газета «Завтра» еще называлась «День» и не зависела от финансирования Суркова, в ней напечатали статью «Возвращение Максима», в которой указывалось, что в зрелые годы Евгений Максимович начал сотрудничество с Моссад. А в конце 1990-х, в некоторых центрах США был разработан проект «Примаков», который предусматривал его раскрутку на волне ностальгии к советскому прошлому.

Так это, или нет, но на этой волне выехал еще один партнер Моссада С.Кургинян, впрочем, который по своим психо-физическим характеристика остался в рамке «садуккейского СССР-2.0». Это персонаж паразитирует на ностальгии людей по советским временам, не создавая конкретного проекта по его реализации (более того, на его маршах строем ходят переодетые в красно-черные одежды сотрудники отрядов МВД, выделенные по разнарядке властями).

Примаков, Кургинян

Previous post Next post
Up