Юлиан Семёнович Ляндерс. "17 мгновений Перестройки"

May 29, 2019 21:09

Начинающий писатель Семенов на охоте убивает егеря. Ничего за это писателю не было, а сам факт этот отсутствует во всех его биографиях и даже в Википедии.

Товарищ очень удачно женится на приемной дочке Сергея Михалкова - после чего, собственно, литературная карьера Юлиана Семёновича и начинается.

Василий Аксенов в фильме рассказывает о том, как Семенов вслух и не скрываясь произносит крайне антисоветские речи. В 1968, по событиям в Праге, Семенов просто орет: Сатрапы! Тираны!

Все это не мешает позже плодотворнейшей работе Семенова с КГБ СССР (вплоть до самых высших работников его).

Отец, Семен Александрович Ляндрес, подвергается репрессиям при Сталине. Фильм дает понять, что из-за того, что он был сотрудником Бухарина. Только вот Бухарина и его людей расстреливают в 1938, а Семен Ляндерс попадает под замес в 1952. Как-то подозрительно долго НКВД ждало. Есть еще какая-то история с его арестом в 1942-м.

Наконец, в 1989 году Рыжков - после письма Семенова Лигачеву - выделяет Семенову миллион долларов (гигантская сумма для тогдашнего СССР) на создание журнала "Совершенно секретно", быстро занявшегося тем же, чем другие СМИ в СССР - работой по развалу СССР.

В 1948 году Юлиан Ляндрес поступил в Московский институт востоковедения, где познакомился и подружился с совсем молодым тогда еще Евгением Примаковым, которому предстояло еще занять высшие посты в СССР и РФ.
https://kommari.livejournal.com/3269945.html
___
дочь Юлиана Семенова в посвященном ему документальном фильме заявила, что «отца устранили». Та же версия была озвучена и многими его бывшими коллегами. Подозрения были косвенно подкреплены тем фактом, что незадолго до инсульта Семенова в Париже был отравлен его соратник и заместитель Александр Плешаков. Именно с ним вместе Юлиан Семенович занимался расследованием того, куда исчезло так называемое «золото партии». Кроме того, по странной «случайности» инсульт у писателя случился за час до его встречи с Джоном Эвансом - представителем медиа-магната Р. Мэрдока.
http://fb.ru/article/274622/yulian-semenov-biografiya-i-lichnaya-jizn

В 1974 году в Мадриде он встречался с главным диверсантом Третьего Рейха Отто Скорцени, а позже - с одним из героев «Семнадцати мгновений весны», генералом войск СС Карлом Вольфом.
В Чили незадолго до переворота он общался с будущим главой хунты Аугусто Пиночетом.

Весной 1990 года в Париже гибнет от отравления первый заместитель Семёнова по газете «Совершенно секретно» Александр Плешков. На писателя эта смерть произвела очень тяжёлое впечатление.

Месяц спустя Юлиан Семёнов ехал на переговоры с иностранным инвестором, при помощи которого собирался решить амбициозную задачу по выведению своего издания на международный уровень. Прямо в машине у писателя случился инсульт.
http://www.aif.ru/culture/person/sekretnyy_yulian_semenov_chto_skryval_otec_shtirlica

Не удивлюсь если когда выяснится что наша гебешка помогала Пиночету.

Во время ужина с главным редактором влиятельнейшего французского еженедельника VSD наш Саша был отравлен. (французы помогли гебешке?)
Александр Плешков-млад-ший сказал, что его семья так и не получила заключение о смерти на руки. Но они не сомневаются, что все трое членов редколлегии «Совершенно секретно» - Юлиан Семенов, Плешков и Александр Мень - тогда погибли по одной причине. Они знали нечто про сакраментальное «золото партии».
«У меня предстоят переговоры с газетно-телевизионной группой австралийского миллиардера Мердока; его штаб утверждает, что у Вас с ним намечены беседы в Вашингтоне во время встречи с Бушем. Был бы очень признателен, если бы Вы поддержали совместный проект «Совершенно секретно» - Мердок. Дело стоящее, за ним - миллиарды» - так заканчивается письмо писателя Президенту СССР Горбачеву. Последнее его письмо.
За 52 минуты до встречи, которая внесла бы колоссальные коррективы в историю отечественной медиаиндустрии, с писателем и случился тот роковой удар. Вместе со знаменитым британским документалистом Оливией Лихтенстайн я в эти дни снимал ленту о Семенове для BBC ONE. Две медсестры рассказали на камеру, как ночью после первого инсульта в неохраняемую палату Семенова пришли двое в штатском, которые показали медперсоналу «вездеходы» - заветные красные корочки. И после этого получасового визита, вызвавшего, как сказано в медкарте, «повторный инсульт», писатель уже не мог говорить.
----
Генрих Боровик рассказывает, что Юлиан, мол, не столько искал Янтарную комнату, сколько использовал эту историю как предлог для своих загранкомандировок. Однако, замечу, несколько партнеров по этому журналистскому расследованию погибли при загадочных обстоятельствах: первый заместитель начальника ГРУ генерал-полковник Юрий Гусев, исследователь Пауль Энке и бывший эсэсовец Георг Штайн (последний, по версии следствия, «сделал себе харакири» после пыток).

Андропов, Примаков, "неэффективность софка"

Previous post Next post
Up