То, что Горбачев протеже Суслова ни для кого особо секретом не было

May 24, 2019 19:15

источник
В высшем руководстве СССР была лишь одна личность, которая принесла не меньше вреда, если не больше чем Юрий Андропов. Это я об секретаре ЦК КПСС Михаиле Суслове, он был наверное очень опасной личностью. Он вошел в руководство партии еще при Сталине.



М. Суслов и И. Сталин, 1 мая 1949 г., всего через 6 лет Суслов станет одним из главных организаторов анти-сталинской кампании и союзником Н. Хрущева

Михаил Андреевич Суслов работал в органах власти с 1931 года, сначала в ЦКК ВКП (б), затем в комиссии госконтроля. В марте 1938 года его отправили в регион -- он стал вторым секретарем Ростовского обкома, затем он перешел на работу  первым секретарем Орджоникидзевского (Ставропольского) крайкома ВКП(б).



В феврале 1939 г. Михаил Суслов стал главой Орджоникидзевского (Ставропольского) крайкома, где жила семья Михаила Горбачева

Да, там и жила семья будущего генсека Михаила Горбачева, правда дела у него были не очень - деда Пантелея Ефимовича Гопкало в 1937 году арестовали по обвинению во вредительстве и членстве в троцкистской вредительской организации. Но в 1938-39 году дело пересмотрели и его выпустили.



Маленький Михаил Горбачев с дедом Пантелеем и бабушкой Василисой с дедом Пантелеем и бабушкой Василисой

Когда Суслов приехал на работу в Стапвропольщину, Горбачеву было всего 8 лет и вряд ли он мог искать встречи лично с ним, но с его семьей да. Родители, особенно дедушка Пантелей имел связи в крайкоме, через него он вполне мог познакомится с Сусловым, а тот встретиться с Горбачевым.

Сам Горбавев вспоминал позже так об этом:
"Михаила Андреевича я знал давно, со Ставропольем у него были крепкие связи. В 1939 году он был направлен к нам из Ростова первым секретарём крайкома. На Ставрополье связывают с его деятельностью выход из периода жестоких сталинских репрессий 30-х годов.
В беседе со мной он вспоминал, что обстановка была крайне тяжёлой, а его первые шаги по исправлению ошибок встречали сопротивление части кадров. Конференция Кагановичского района города Ставрополя приняла решение, объявлявшее «врагами народа» всё бюро крайкома во главе с Сусловым."



Михаил Горбачев (стоит в центре) заявлял, что он знал Суслова давно и что он (Суслов) имел крепкие связи с Ставропольем

В конце 1940-х годов Суслов вошел в высшее руководство СССР. Именно в это время карьера безвестного крестьянского сына Миши Горбачева набирает невероятные обороты -- в  1949 году школьник Горбачёв за ударный труд на уборке зерновых был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Тогда же еще учащийся в 19 лет стал кандидатом в члены КПСС, затем он окончил школу с серебряной медалью, поступил в МГУ и в 1952 году стал членом КПСС.



Когда Суслов вошел в высшее руководство СССР, карьера крестьянского сына Миши Горбачева (на фото) набрала огромное ускорений -- так будто ему кто-то помогал наверху и это скорее всего был Суслов

В 1955 году он окончил Юрфак и уже в с 1956 году стал- первым секретарём Ставропольского горкома комсомола,  в 1961 го. он стал уже первым секретарём крайкома ВЛКСМ. В октябре 1961 года  Горбачев стал делегатом 22-го съезда КПСС. В марте 1962 года Горбачев стал парторгом Ставропольского  крайкома КПСС, с 1963 года он стал заведующим отделом партийных органов Ставропольского крайкома КПСС.

Сам Суслов быстро в 1953 г. стал вернейшим соратником Хрушева.



Н. Хрушев, Н. Булганин, Г. Маленков и М. Суслов (крайний справа)



Н. Булганин, Н. Хрушев и М. Суслов



Никита Хрущев и Михаил Суслов (крайний справа)



Когда свергли Хрущева, Суслов вовремя принявший сторону победителей сохранил свою власть.



После смещения Хрушева Суслов сохранил свой пост и власть, вследствии чего карьера Горбачева шла стремительно наверх

Карьера Горбачева правда развивалась быстро.



Крестьянский сын, выпускник МГУ, комсомольский вожак Миша Горбачев стал стремительно идти наверх по партийной лестнице

В сентябре 1966 года Михаил Горбачёв был избран первым секретарём Ставропольского горкома КПСС. Тогда он впервые съездил за границу в ГДР.



Персек Ставропольского горкома КПСС М. Горбавев в ГДР, 1966 год

То, что Горбачев протеже Суслова ни для кого особо секретом не было. Заместитель Горбачева В. Казначеев позже вспоминал:
"Михаил Сергеевич всегда восхищался Сусловым, называл его совестью партии. Ходили разговоры о том, что когда Суслов приезжал из-за границы, то оставшуюся валюту сдавал в партийную кассу.
Может быть, так оно и было для создания определённого имиджа. Крестьянский сын Михаил закончил Институт народного хозяйства, потом Институт красной профессуры и стал исполнителем всех партийных решений."

О Суслове сложилась легенда как об аскете, но таковым он был далеко не всегда. Горбачев одаривал подарками семью Суслова, Казначеев рассказывал:
"В день рождения Майе Михайловне преподнесли дорогие сувениры. Перед отлётом в самолёт положили подводное ружье и модную в те годы кожаную куртку для внука Суслова. Он всё принял с благодарностью. А как же партийная совесть главного теоретика коммунизма, о которой народ был столько наслышан? Она молчала."

Л. Ефремов, руководитель ставркрайкома вспоминал:
"Рассказывали мне друзья в Москве, в Государственном комитете по науке и технике, что однажды в Ставрополь приезжал М.А. Суслов для вручения городу ордена Октябрьской Революции.
Ему была организована Горбачёвым пышная встреча, собирали даже оставшихся в живых участников партизанских отрядов, которыми в годы Великой Отечественной войны на Ставрополье руководил М.А. Суслов. Отыскали землянку, где он якобы скрывался со своим штабом. Говорят, что он даже прослезился, увидев некоторых своих соратников…"

С 5 августа 1968 года Горбавев второй секретарь, с 10 апреля 1970 года - первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. По воспоминаниям Леонида Ефремова, требование повысить Горбачева исходили из Москвы.



Глава Ставропольского крайкома Л. Ефремов утверждал, что указания повышать Горбачева исходили из Москвы

Сам Суслов чуть не стал руководителем Советского государства 22 января 1969 года, когда стрелок Виктор Ильин стрелял по правительственному кортежу, пытаясь убить Брежнева,но не попал в цель.
Когда его спросили зачем он хотел убить Брежнева, то он ответил -- потому что хотел чтобы Суслов стал генсеком. Тогда это вызвало немало удивления, хотя удивляться было нечему, Суслов и так метил на место генсека.



Стрелок пытавшийся убить Брежнева прямо заявил, что хотел бы видеть генсеком Суслова -- причастен ли он (Суслов) к этому был или нет, никаких последствий для него не было

Суслов оставался наверху -- пока он был наверху, у Горбачева все было хорошо.



Михаил Горбачев и Михаил Суслов, 1976 г.

Анатолий Громыко вспоминал эпизод с 1970-х:
"Суслов, отправляясь на отдых, порой наведывался в Ставрополь. И однажды, во время очередного визита, как рассказывают, местное партийное руководство, в том числе и Горбачёв, пригласили и показали ему… музей жизни и деятельности Михаила Андреевича Суслова. Старец дал слабину, растрогался и отплатил Горбачёву добром."

Суслов, Горбачев, "неэффективность софка", Громыко

Previous post Next post
Up