СЕКтология и подлость Кургиняна

Mar 27, 2019 18:57

Сутевцы демонстрируют типичное черно-белое мышление, свойственное сектантам. Даже в малозначимом споре в соцсетях они мыслят крайними категориями «победа или поражение», чем сами загоняют себя в ловушку. Они меня заблокировали, хотя я никого не оскорбляла и не переходила на личности. У меня изначально не было цели «победить» в диспуте, потому что целью любой дискуссии должен быть поиск истины, а не победа. Но в данном случае поиск истины невозможен вследствие передергивания фактов, прямых или завуалированных оскорблений оппонента, но главное - отсутствия способности мыслить самостоятельно.

Для сектантов также характерно манипулирование языком: употребление собственной, понятной только им терминологии («сверхмодерн», «мутакапитализм», «отараканивание» и т.д.), приписывание новых и дополнительных значений обычным словам («скверна», «саламандры») и использование уничижительных прозвищ для тех, кто критикует их секту («карго-марксисты», «блеваки»). Американский психиатр Роберт Джей Лифтон в своей работе «Реформирование мышления и психология тотализма» называет это «передернутым (подтасованным) языком». Создание такого «клишированного словаря внутригруппового общения» имеет своей целью устранение базы для самостоятельного и критического мышления и служит своеобразным опознавательным сигналом «свой-чужой».

Заведомо пренебрежительное отношение к оппонентам как к «невеждам» проистекает из отношения к «внешнему миру» как к поврежденному, совершившему «метафизическое падение», то есть греховному, лежащему во зле («Зона Ч», «скверна»). «Спасение» возможно только внутри секты. Отсюда разделение на «мы и они», травля и опорочивание бывших членов СВ, намеки на их психическую невменяемость, навешивание на них ярлыков «карьеристов», «ренегатов» и «отщепенцев», обвинения оппонентов во лжи, проплаченности, работе на Киев, СБУ и рептилоидов. А в последнее время кургинята перешли уже и к психологическому давлению и прямым угрозам, взяв на вооружение методы своих «братьев по разуму» из «Церкви сайентологии».

Кургинян не раз говорил, что формирует элиту, точнее, «контрэлиту». Товарищи, которые в 2013 году ездили в «Александровскую слободу» в качестве волонтеров, рассказывали, как СЕК внушает поселенцам, что строит орденскую структуру по принципу ордена тамплиеров, и даже начал называть членов коммуны «красной сотней» и «белым священством».

Помню, как меня поразило, что все вернувшиеся из поселения волонтеры в один голос говорили, как ТАМ здорово, какой там «альпинизм духа», братство, потрясающая энергетика, как им не хочется возвращаться в «эту проклятую зону Ч» и они просто «болеют» от того, как их тянет назад.

Кстати, про «метафизическое падение». Еще в самом первом выпуске «Сути времени» Кургинян на голубом глазу вещал, что наш народ предал советские идеалы, допустил распад СССР, поддержал Ельцина и тем самым «совершил метафизическое падение», «продал первородство за чечевичную похлебку». Чтобы спасти народ от последствий «метафизической катастрофы», нужно «искупить грех».

«…Именно такой подход (он же - метафизическая катастрофа краха коммунизма и распада СССР, крах коммунизма и распад СССР как метафизическое падение) является основой основ той идеологической концепции, которая изложена мною много лет назад в передачах «Суть времени», в книге «Суть времени» и которая породила формирование движения «Суть времени».

…«Общественно-политической барышне» преступно навязывали метафизическое падение, оно же - брак с ельцинизмом, очень и очень многие. Но именно так, как библейский змий навязывал падение Еве. «Барышню» эти очень и очень многие соблазняли, растлевали. Гореть им в аду за это. Но это не отменяет того факта, что «барышня» пала сама, по доброй воле и с удовольствием.

Дайте такой ответ на проклятый вопрос. И уже исходя из этого четкого ответа обсуждайте вопрос о том, как искупить грех «общественно-политической барышни» (эту «метафору» СЕК использует для обозначения «длящегося в истории общества» - прим. моё), как спасти ее от последствий падения».
Источник: https://rossaprimavera.ru/article/5e3bb36f

Стивен Хассен, критик культов, консультант по выходу из деструктивных и тоталитарных сект, называет такой метод контроля сознания «чрезмерным использованием вины». При этом вина может быть как личной («вина идентичности»), так и социальной и исторической.

Примечательно, что необходимым условием для преодоления «метафизического падения» Кургинян считает необходимым принесение «искупительной жертвы», «жертвоприношения»:
«- Ну хорошо, Сергей Ервандович, мы раскритиковали демократов. Но как еще народ выберется из кризиса? Посредством чего? Диктатуры, что ли?!

- Я отвечаю вам. На каком-то общем уровне народ виноват сам не меньше, чем Ельцин и Горбачев. И именно им совершено первое онтологическое предательство - убийство отца.

- Царя, что ли?

- Сначала царя. Потом народ принес жертву в гражданской войне и искупил грех…

…Народ, если он хочет добра себе, должен понять, что сейчас с его стороны должна быть принесена искупительная жертва.

- Какая?

- Жертвоприношение может быть только одно: он должен осознать свою вину и искупить ее в подвиге. Когда он сумеет совершить то чрезвычайное усилие, которым он страну, им же доведенную до края, все-таки спасет. И пока он не сотрет с себя клеймо Иуды, предателя, он ничего не добьется».
(С. Е. Кургинян. Седьмой сценарий. Часть 2. После «путча». М.: ЭТЦ, 1992).
http://rabkor.ru/columns/debates/2019/01/26/imagine_kurgi/

Подлость Кургиняна заключается в том что он перекладывает на народ своё предательство - "за чечевичную похлёбку". Это он, полностью посвященный в закулисье пред и самой Перестройки", ПРЕДАВАЛ Русский Коммунистический Проект, но не народ обманутый кукловодами "Больше Социализма!".
Это Он сладко кушал наваристую чечевичную похлёбку в постсоветское время, а не нищенствующий, частично истреблённый, мощнейшей медийной волной обреченный на деградацию...

И кстати, сравните пафосно-обличительный тезис Кургиняна "продались за чечевичную похлёбку" с проповедью другого сановного политрука: Великая Отечественная война это наказание за богоотступничество

мутьВремени, Кургинян

Previous post Next post
Up