Фикрят Ахмеджанович Табеев

Mar 17, 2019 19:51

В 1951 году окончил Казанский государственный университет, с 1951 по 1957 год - на преподавательской работе, с 1957 года - на партийной.
С 1959 года второй, а в 1960-1979 годах первый секретарь Татарского обкома КПСС. Был самым молодым первым секретарем обкома партии. (Предшественник Семён Денисович Игнатьев)


С 1979 год по 1986 год - Чрезвычайный и полномочный Посол СССР в Афганистане.
С 1986 года по 1990 год - Первый заместитель Председателя Совета Министров РСФСР.
В 1990-1991 годах - заместитель председателя Комитета Верховного Совета СССР по международным делам.
Член ЦК КПСС (1961-1990). Избирался депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета Татарской АССР. Член Президиума Верховного Совета СССР (1962-1979). В 1989 году избран народным депутатом СССР
С 1992 года по 1993 год работал председателем Российского фонда федерального имущества
wikipedia

В момент распада СССР, в новой России не было законного органа, который бы принял от Союза всю собственность. Был госкомитет РСФСР по управлению имуществом (позже преобразованный в Госкомимущество) под руководством А. Чубайса. Но приватизация шла не по законам России, а по указам президента Б. Ельцина. Но ведь это было не совсем в правовом поле, мягко говоря. Потому что собственность не может принадлежать исполнительной власти. Б. Ельцин, Е. Гайдар, и А. Чубайс - это исполнительная власть. А собственником может быть государство. Вот, чтобы придать законность всему этому, Верховный Совет РСФСР и организовал РФФИ. И всю собственность в Советском Союзе, а потом в России - передал этому ведомству. Возглавил Фонд опытный управленец, экс-зампред Совмина РСФСР Фикрят Ахмеджанович Табеев.

ИА REGNUM:Который и пригласил вас на работу в РФФИ.
Мы были знакомы еще с Татарии, когда он там был первым секретарем обкома КПСС. В результате всех этих решений была выстроена система, по которой ведомство А. Чубайса подготавливало документы на приватизацию объектов государственной собственности - аукционы, торги и прочая, прочая; подготавливал всю нормативную базу, документы, акты и так далее - и затем передавал нам.

Когда они в 1992 году взялись за «Газпром» и всю нефтянку, мы начали разрабатывать схемы, каким образом сохранить «Газпром» у государства. Президентом «Газпрома» тогда был Рэм Иванович Вяхирев. В тот период каждый день буквально ходоки всякие - десятками ходили. Промыслы приватизировать - отдельно, газоперерабатывающую переработку - отдельно, лаборатории и цеха в процессе вообще «в никуда» могут выйти, знаете всю эту историю. То же самое началось и с «Газпромом». Мы собрались вчетвером: Табеев, я, Чубайс и его зам П. Мостовой. Мы прямо сказали - «Газпром» никогда не будет приватизирован и раздроблен. Мы это не позволим. Или сохранить 100% и не приватизировать, или приватизировать, но давайте разработаем схему. Спорили около четырёх часов, и Чубайс в итоге согласился искать компромисс.
https://regnum.ru/news/1982535.html

афган, Шашурин, Чубайс

Previous post Next post
Up