ОТТО КУУСИНЕН

Feb 25, 2019 00:50

Об Отто Вилле Куусинене (1881-1964), несмотря на то, что его имя вошло в энциклопедии и биографические словари, в России известно сравнительно немного, а то, что известно, относится в ос­новном к сухим официальным данным. Немало споров о Куусине­не до сих пор идет и на его родине.

С кем бы ни приходилось разговаривать о Куусинене в Рос­сии и Финляндии, эта личность никого не оставляла равнодуш­ным. Его могли уважать или ненавидеть, называть предателем родины или “кремлевским диссидентом”. Наиболее спорными и неясными периодами его биографии остаются время массовых репрессий и “зимней войны”, когда Куусинен, у которого были арестованы близкие родственники, оказался, по существу, залож­ником режима, пережив глубокую личную драму. Здесь, по-види­мому, кроются истоки столь решительных действий Куусинена по развенчанию сталинизма, его безусловная поддержка Хруще­ва в разоблачении культа личности, а также объяснение специ­фики “последнего аккорда” биографии Куусинена - его работы в ЦК КПСС в середине 1950-начале 1960-х годов.

А.К. Соколов: Есть такая пословица: “Скажи мне, кто твой друг, и я ска­жу, кто ты”. Каков был круг общения Куусинена? С кем он об[344]щался в руководстве страны, кто ему ближе был по его настрое­ниям? Вот, скажем, с Пельше какие у него были отношения и т.д.?

С.В. Журавлев: Я тоже пытался установить его круг общения. Судя по все­му, у Куусинена были хорошие отношения с А.И. Микояном. Ви­димо, эти отношения основывались на старых контактах в руко­водстве партии. Второй человек, с которым он тоже был в хоро­ших отношениях, - это Ю.В. Андропов. Как известно, в начале своей биографии Андропов работал на Севере, они там пересека­лись с Куусиненом по работе, и был один неприятный момент для Андропова, когда Куусинен ему очень сильно помог. Речь шла о возможных неприятностях по политической линии: был донос, которому Куусинен не дал ходу, и поэтому Андропов был благо­дарен ему всю жизнь. Они постоянно общались во время работы в ЦК КПСС.

Но если говорить в целом, то Куусинен, по словам Г.А. Арба­това и Ф.М. Бурлацкого, был очень одинок. Он чувствовал, что он другой - не такой как партаппаратчики. Именно поэтому я употребил этот термин - “диссидент”. Действительно, это был своего рода “партийный диссидент”.

Г.Д. Алексеева: Какая у него семья? Кто жена?

С.В. Журавлев: Он женился второй раз. От второго брака у него было двое детей. Одна из дочерей Куусинена (по-моему, ее звали Херта) вернулась в Финляндию, активно занималась политической дея­тельностью и даже, если я не ошибаюсь, стала депутатом парла­мента. Она была очень популярной фигурой в политических кру­гах и была влиятельным финским политиком.

Л.H. Нежинский: Херта Куусинен была действительно очень известной дея­тельницей в рамках Финляндии, занималась государственной внешней политикой.
*********************
полностью по ссылке http://ebookiriran.ru/index.php?view=article§ion=8&id=71

"неэффективность софка"

Previous post Next post
Up