Лопатников и социализм

Jan 24, 2019 10:45

sl_lopatnikov, вопреки повсюду демонстрируемой советофилии, практически становится на защиту уродов уничтоживших Союз и устроивших перестроечный геноцид.
Де-факто, геращенковская удушающая инфляционная афера базировалась на трёх китах
- уничтожение двухконтурности денежного оборота - безнал выплеснули на прилавки
- торможение и уничтожение промпроизводства (избыток безнала)
- бегство союзных республик от рубля

Кстати, именно ссылками на геноцид (истинный голодомор), постоянно оперируют пропутинские пропагандисты, мол Владимир Владимирович положил этому конец. Однако, здесь стоит заметить то что все ключевые деятели той поры не понесли не то что какого нибудь наказания, но не удостоились даже упрёка со стороны Путина.

Что касается Мадуро, то в Венесуэле происходили в чем-то похожие на наши перестроечные процессы.
Чавесом была запущена широкомасштабнейшие программы социального переустройства жизни страны, нищие слои(на которых выросла тамошняя преступность) впервые узнали что такое государственные образование и медицина, простой народ наконец наконец понял что и от него может что-то зависеть.
Кроме этого у Чавеса были и внешние широкие латиноамериканские программы.
После чего пошла американская АТАКА на нефтяные цены, одной из целей которой как раз и была Венесуэла, т.к. именно Венесуэла возглавляла южноамериканское восстание против гегемонии США.
В той ситуации ни Чавесу ни позднее Мадуро было просто невозможно свернуть все социальные программы, т.к. именно они являются стержнем т.н. антиамериканской "боливарианской революции"
ros-sea-ru.livejournal.com

Что касается "монетаризма", то истории убийства СССР и попытки социалистического старта Венесуэлы, то это, конечно, совершенно различные кейсы. В случае СССР имело место откровенная диверсионная операция.
В случае Венесуэлы, к сожалению, не имелось иного выхода из ситуации глобальной атаки на венесуэльскую экономику. В этих условиях единственный шанс успеха для Мадуро было полностью лечь под Китай. Однако, даже такой вариант вряд ли был осуществим, т.к. сам Китай скорее всего не был к нему готов.

"неэффективность софка", интеллектуалы

Previous post Next post
Up