(no subject)

Oct 29, 2018 23:59

"Был случай - дали мы статью Семанова про Солженицына. Это 1978 год, имя Солженицына вообще под запретом - даже ругать его нельзя, чтобы не рекламировать. А у нас статья почти хвалебная. Суслов читал гранки и единственная правка, которую он внес, - это заменил «Исаевича» на «Исааковича». Я ему говорю: Михаил Андреевич, он же на самом деле не еврей? А Суслов отвечает: пускай все думают, что еврей, но больше недостатков у него нет...".

Агент Кремля (интервью О. Кашина у А.Байгушева)
http://rulife.ru/mode/article/964

"Нобелевскую премию дают не каждому. Но сделаю совершенно кощунственное признание. Однако и для Валентина Сорокина все могло сложиться совершенно так же, как у Бродского - даже с большей степенью вероятности. Что подтверждает пример Солженицына. Мы, если мобилизовать все тайные русские силы во всем мире, всегда что-то могли...".

А.Байгушев - "Культовый поэт русских клубов Валентин Сорокин" (пятнадцать тайн «русского сопротивления»), 2008г.
http://www.hrono.ru/avtory/hronos/baygushev.php

"В хрущёвскую «оттепель» в 1956 году я сменил маститого писателя Илью Эренбурга в качестве негласного консультанта-помощника как раз на ключевой линии «красная паутина» ("Партийная разведка")...".

"- В задачи «красной паутины», помимо всего прочего, входила внутренняя контрразведка. Она должна была в том числе отслеживать настроения в кругах левой художественной интеллигенции Запада, которая, к слову, составляла костяк многих иностранных компартий.

Кроме того, «красная паутина» занималась и нашими диссидентами. Там тоже не всё обстояло так просто. Часть диссидентов сотрудничала с партийной разведкой, другая часть была завербована КГБ. Сколько раз Андропов просил не трогать то одного, то другого, и только потому, что они, как оказалось, были его информаторами.

Я тоже работал с некоторыми диссидентами. Была такая поэтесса Наталья Горбаневская. Мы приятельствовали. Но однажды её хотели исключить из университета. Я в её защиту написал в многотиражку статью и тем самым всё уладил.

- Кто вас привёл к Суслову?

- В мою пользу сыграло несколько обстоятельств. Во-первых, меня ещё со школьной скамьи вёл академик Борис Александрович Рыбаков, который одно время открывал дверь в кабинет Суслова ногой. Во-вторых, в университете я получил доступ в спецхран, благодаря чему смог подготовить закрытый диплом об авангарде. (Моим научным руководителем был тогда Самарин, который оказался сотрудником партийной разведки.) В-третьих, в университете я приятельствовал с Аджубеем, который стал зятем Хрущёва. В-четвёртых, во время одной из студенческих поездок на целину я был представлен лично Брежневу, возглавлявшему тогда компартию Казахстана (он, к слову, в последние годы жизни Сталина вошёл в руководство партийной разведки и курировал по этой линии охрану вождя), а затем сдружился с его дочерью Галиной. Всё это в совокупности повлияло на то, что я в 1956 году попал в окружение Суслова...".

Александр БАЙГУШЕВ
https://litrossia.ru/item/5702-oldarchive/

" - А не вы ли, случаем, познакомили Наталью Дмитриевну с Солженицыным?
- Нет. Это сделала Наталья Столярова, женщина удивительной судьбы. Ее родители - террористы, пытавшиеся взорвать Столыпина в Петербурге. После неудачного теракта уехали в Швейцарию. Там и родилась Наташа.
Солженицына она боготворила. У нее были связи с французским посольством. Так передавали на Запад статьи, материалы. Солженицын тогда все рукописи возил с собой. Видно, первой жене не доверял, не хранил дома. Столярова и предложила ему в помощь Наташу Светлову, будущую Солженицыну...".
Игорь Шафаревич, "О Солженицыне",
https://ru-prichal-ada.livejournal.com/18466.html

"- Когда я был председателем КГБ Украины, председатель КГБ СССР Андропов требовал, чтобы мы ежегодно в Украине сажали 10 - 15 человек. И мне стоило невероятных усилий, вплоть до конфиденциальных обращений к Брежневу, чтобы количество украинских диссидентов ежегодно ограничивалось двумя-тремя людьми. К тому же Андропов лично следил за ходом следствия по делам некоторых украинских диссидентов. Иногда задавал направление. Можете себе представить? А потом с помощью некоторых писателей во всем виноватым сделали КГБ Украины, Федорчука, которые якобы выслуживались перед Москвой.

- Когда думаю о диссидентах, сразу же вспоминается известное выражение Алена Даллеса, многолетнего шефа ЦРУ, из его книги «ЦРУ против КГБ», когда он говорит, что нам, американцам, очень выгодно, что в СССР есть политзаключенные, и мы должны их всячески поддерживать, чтобы, когда они будут освобождены, у них были четко выраженные антисоветские позиции. Еще важно, пишет Даллес, чтобы освобождение диссидентов совпало с тем временем, когда мы с помощью наших друзей в СССР приведем к власти либерального лидера и тот затеет преобразования. Не может не удивлять то, что события в СССР времен перестройки развивались в точности по плану Даллеса.

- Да в том-то и дело.

- И в связи с этим вопрос: а как же интеллектуал Андропов? Он что - не понимал чего-то?

- Все он понимал. Более того, он содействовал реализации этих планов. Вы, наверное, обратили внимание, что в тюрьмы сажали в основном писателей-государственников, за границу высылались либералы, такие, как Аксенов, Бродский, Буковский. Некоторые деятели культуры были вроде бы полузапрещенные. На самом деле Андропов им тайно покровительствовал, оберегал их, создавал о них соответствующее положительное общественное мнение.

- Вы могли бы назвать этих деятелей?

- Пожалуйста. Это Высоцкий, Любимов, некоторые другие. А чего стоит его странная дружба с Евгением Евтушенко? Ведь доходило до курьезов. Бывало, пьяный Евтушенко в кругу друзей-писателей демонстративно звонил Андропову по прямому телефону.

А мутная история с Солженицыным? Подумайте: как сельский учитель, отсидевший в тюрьме, смог получить в распоряжение тайные архивы НКВД? Причем в его книгах многие документы банально фальсифицированы, размах репрессий многократно преувеличен. То, как лично Андропов руководил операцией по выезду Солженицына в США, - это отдельная история. Спрашивается - а зачем? Чтобы он там, в США, без малейших затруднений продолжал своими книгами разрушать Союз?"

Так кто, если не Андропов, содействовал развалу Союза?

О чем молчит генерал Федорчук?, 2007 г.
https://www.2000.ua/v-nomere/derzhava/ekspertiza/o-chem-molchit-general-fedorchuk_arhiv_art.htm

Андропов даже спец чтеца прислал, на радио "Свобода", чтобы «Архипелаг» читать. Чтобы это вранье понравилось гражданкам, им нужно был подсунуть образ для дрочки, вот и прислали популярного киноактера.

Юлиан Александрович Панич (род. 1931) - советский актёр театра и кино, кинорежиссёр. В 1972 году Юлиан Панич покинул СССР, первой остановкой стал Израиль, где Юлиан Панич прожил всего три недели, затем - США, Германия, а конечной - Франция.

В конце 1972 Юлиан Панич приезжает в Мюнхен (ФРГ) и "волею случая" становится приглашённым диктором на радиостанции «Свобода», которого поставили на чтение «Архипелаг ГУЛаг» А.Солженицина.
https://aurora.network/forum/topic/62746-noblesse-oblige-15-ideologija-i-stabil-nost?c=264598

Андропов, Суслов, кгб, Солженицин, "неэффективность софка"

Previous post Next post
Up