Наш вечный зов к земле обетованной

Apr 08, 2016 22:48

Оригинал взят у aleksandr_skif в Наш вечный зов к земле обетованной

Почему так случилось, что на Донбассе возникла необходимость понуждать говорить о России?


Понуждать, прежде всего, тех, кто отвечает за формирование общественного мнения, а когда они стали упорно отказываться делать это, - начать осваивать науку работы с ним самостоятельно. Почему так случилось, что уровень пророссийской настроенности Донбасса сегодняшнего ниже, чем Донбасса довоенного, при том, что присоединения к России ждут с нетерпением по-прежнему больше семидесяти процентов населения? Только теперь в этом ожидании все больше прослеживается безнадежность и неопределенность, и желание от них уйти, пристав к надежному берегу. Как же так, что, несмотря на всю помощь и поддержку, какую нам оказывает Россия, несмотря на русских добровольцев, сложивших головы на нашей земле за наше общее дело - в отношении России на Донбассе возникает больше вопросов, чем ответов. Россия то в чем виновата? А вот в том то и беда, что Россия не виновата, но приговор пытаются вынести именно ей. О, здесь все очень тонко. Так тонко, что порой и трудно заметить, но «чтущий да разумеет».

Все дело в экстраполяции: то, за что отвечают конкретные люди, и в чем вина только этих конкретных людей, стыдливо прячущихся за позывными, переносится на всю страну. Такая себе своеобразная коллективная ответственность - несколько конкретных чудаков, творя свои делишки из-за спины огромной страны, навлекают претензии к тем, за чьей спиной они прячутся, а эти, в силу отсутствия привычки уворачиваться - принимают огонь на себя. А мы что - слепые, разве мы не видим все это? Народ не видит - так работают оптические законы в социуме, - и с народом нужно работать, объясняя и разъясняя. Только вот кому это все делать, если и те, кто творит, и те, кто разъясняет - суть одно и то же. Сами себя покрывают. Но к какому гнезду Петрову относятся эти чудаки - мы не раз уже выясняли. Я их окрестил ЗПТ - злыми политтехнологами. Это они, и только они виноваты в том, что степень русскости Донбасса постоянно испытывается на прочность. Это они тонко дезориентируют народ, меняя между собой причинно-следственные связи, как тасуют колоду. Это им мы должны воздать низкий поклон за то, что они, как мышьяк в зубе, потихоньку убивают нерв. А все знают, что без нерва зуб очень быстро высыхает и крошится на куски.

Как это возможно - не могу понять. Как тихая мышиная работа кучки политдилелантов смогла перечеркнуть огромную работу целой страны? Уму непостижимо! Да, были ожидания от России, - но эти ожидания были сверх всякой меры. Сколько раз говорить, что реально оценивающие ситуацию люди не могли не понимать, что о присоединении к России Донбасса в тот, да и в этот периоды - не могло быть и речи, а наша, и моя в частности, риторика, направлена на формирование вектора в сторону России. И делается это как раз в качестве антидота складывающемуся состоянию общественного сознания: мы пытаемся включить прожектор в сумерках, и направить его свет в нужном направлении, чтобы люди знали, куда двигаться. Но в этом не было бы необходимости, не делай ЗПТ свою тихую и разрушительную работу. Что проку в том, что в результате большого числа политических инсинуаций эта территория останется под протекторатом России, если в ней духу российского почти не останется? Трение мечты и суеты - как по Дольскому.

Давайте быстренько пробежимся по страницам нашей самой новейшей истории, чтобы понять, на чем строились надежды, и что повлияло на разочарование. Первое и главное - речь Владимира Путина, что называется, по горячим следам, где он четко сказал, что не допустит пролития братской крови.


Было очень сильно, и очень опрометчиво. Это первое, что внушило сильнейшую надежду, что Россия не оставит русских на Украине, на которой случилась беда, без самой полной поддержки. Далее был очевиднейший след причастности российского политикума, -уполномоченного, или самоинициативного - не так и важно (народ слабо это дифференцирует), - в развитии протестной ситуации. Хоть официально это и отрицалось, но народу то ведь доказательства не нужны - ему нужны признаки. Потом Крым, Стрелков, как посланник России, обилие российской символики, изобилие пророссийских речей, подготовка собственных референдумов. И никого уже не остудил тогда призыв снова же Владимира Путина не торопиться с проведением референдума - механизм раскручивался вовсю.

Нам, то есть мне и моему окружению, было ясно - обращение Путина мы рассмаковали все, до полутонов и сказанного между строк, - что завтра будет тяжко, и поэтому мы после него меньше всего погружались в размахивания флагами и тусования в Администрации, а больше думали о том, чтобы нас не взяли голенькими как раз на подъеме эйфории, как взяли потом такой весь пророссийский Мариуполь, даже не потрудившись. Что могли и имели - бросили на создание хоть какой-то военной силы. Первый удар по эйфории случился девятого мая 2014 года в том самом Мариуполе. Мне потом детально докладывали о произошедшем мои соратники, бывшие в тот день там, но в момент развития событий в Мариуполе Донецк замер на центральной площади с выражением недоумения, уныния и тревоги на лице - так праздновали День Победы. Это туманом зависло в воздухе, это можно было потрогать: как же так, ведь Путин сказал, а они посмели, а за этим ничего не последовало - ни действий, ни заявлений. Что же нас ждет? И никто из спикеров не вышел к народу и не сказал ничего ободряющего, не научил его, как теперь быть. Нельзя было дать разочарованию утвердиться, и я принял решение выйти из подполья на глазах украинской власти, сидевшей тогда еще в Донецке: мы собрали всех бойцов со всех наших баз, погрузили на технику, и вывезли парадом на площадь. До сих пор не могу забыть, как плакали люди, глядя на этот импровизированный парад, на этих полувоенных мужиков, некоторым из которых только что выдали их будущее оружие, и оно было еще даже не вытертым от масла. Но настроение поменялось, и у людей возникла надежда.


Хроника этого парада, эти синие бортовые камазы с надписью «Восток», - есть в сети, как и лица людей, увидевших хоть и подобие, но подобие уже своей армии.

Потом референдум, ожидание даты проведения следующего, потом ожидание непризнания Порошенко легитимным президентом…..потом война. А потом помощь со стороны России - вся, на какую она только способна. Я понимал, что слова ВВП о недопущении кровопролития были ох какие дезориентирующие, но никто не застрахован от недоучета последствий слов и поступков, а тогда учесть все было почти невозможно - все версталось слишком быстро. И если бы не было очевидных деклараций, сделанных словом и делом со стороны России, то народ и не возложил бы на нее чрезмерных надежд. Но если бы их не было - не всякий бы решился на противостояние с Украиной. Но нет ничего необратимого - что сделано, то сделано, - нужно просто правильно работать на идеолого-пропагандистском фронте, разъясняя людям и предел возможностей России, и ее политику относительно нас, и ее вклад в нашу поддержку. Со временем я понял, что работы в этом направлении почти не ведется - это было давно. И я пошел на тактический риск, озвучивая то, что озвучивать был не должен - я начал называть объемы реальной материальной помощи, указывать, какой процент нашего бюджета Россия покрывает, говорить о нашем непризнанном стратегическом партнерстве. На это косо посматривали, но не одергивали. А тем, кто дерзал мне поставить в упрек мою «самодеятельность», я отвечал, что формирование пророссийской настроенности, правильное освещение роли России в нашей судьбе важнее, чем укоризны западных «партнеров». Вся эта работа ведется гораздо больше года, сейчас мы только немного поднажали, но когда ведем ее только мы, а все соответствующие органы нашего самоуправления под чутким руководством ЗПТ стыдливо молчат - у народа происходит диссонанс между ожидаемым и действительностью. Россия не может дать сейчас больше, чем она может дать - это факт. Но жить с Россией, дышать с Россией - это быть с Россией, даже если нельзя стать ее формальной частью. Правое и левое легкое снабжают одну кровеносную систему одновременно, и только в случае отказа какого-либо из них оставшееся выполняет работу за двоих. А наши ЗПТ пытаются нарушить этот естественный закон, разделяя искусственно живительные потоки на разные направления - чистая голохвастовщина: «мы -  что-то одно, а они - что-то другое….. С высоты нашей вчености люди внизу как мыши, пардон, - крисы».

Поулыбаемся вместе с примера, но здесь уместно вспомнить исход евреев из Египта, а точнее, почему он стал возможен. Евреи жили с мыслью о земле обетованной (обещанной), они с этим ложились и с этим вставали. Из поколения в поколение они передавали эту страсть к своей родине, не растворяясь и не измельчаясь на чужбине среди иных народов, и как только состоялся призыв, они обрекли себя на сорок лет скитаний, чтобы вернуть себе обещанное. В них жила и живет притягательная сила, этот их «вечный зов» родины, ощущение общности еврейского народа. Так было в глубокой древности, так сохранилось и сейчас. Именно эта сила позволила евреям воссоздать государство Израиль спустя тысячелетия. Воссоздать на пустом месте, почти в пустыне. А что же мы, или «наша Галя дуже балувана», что разбазаривает все на корню - и ресурсы, и дух? Чем мы будем, когда мальчики в костюмчиках вытравят русский дух на Донбассе? «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», - Пушкин сегодня даже поразился бы тем, что самые главные русофобы среди своих, а не чужих, и их неутомимый труд на благо работодателей вскоре приведет к тому, что Русью на Донбассе пахнуть перестанет вовсе.

Можно жить и в «Приднестровье», отматывая свой срок в пустыне, но сохраняя при этом наш, русский «вечный зов». Украинский, белорусский - но все равно русский. Уничтожь его - уничтожишь все, и даже если состоится когда-либо техническое присоединение - это будет присоединение русскоязычных чужаков к таким же самым чужакам, из которых к тому времени пресловутые мальчики в костюмчиках сумеют вытравить их русское звучание.

турецкийГамбит

Previous post Next post
Up