"Ипатьевская афера"

May 05, 2010 18:30


27 сентября посредник Эрнста Гессенского, брата императрицы Александры Федоровны, сообщал в Лондон: «Эрни телеграфирует (из Германии. - Т.Б.), что узнал из двух верных источников, что Алиса и все дети живы». А 3 июня (или 5 июля - дата написана от руки неразборчиво) 1919 года секретарь по внешним сношениям лорд Хардинг Пенхерст писал Георгу V:

«В ответ на запрос Вашего Величества я узнал от поверенного в делах в Вене маршрут, по которому выехали Его императорское Величество царь и великие княжны Ольга, Татьяна и Мария, как Вас информировала императрица-мать из Одессы. Это Константинополь, куда должны прибыть 26 февраля. Из Константинополя они прибудут поездом в Софию 28 февраля. Из Софии выедут в Вену 3 марта и прибудут 7 марта. Из Вены в Линц на автомашине 8 марта. Из Линца во Вроцлав или Бреслау выедут 6 мая и прибудут 10 мая».

В декабре 1970 года в Риме скончалась Мария Николаевна Долгорукова. А через десять лет, согласно ее завещанию, Алексис де Анжу-Дураццо, назвавшийся внуком Долгоруковой, обнародовал (в своем пересказе) в крупнейших испанских газетах ее исповедь.

Утверждая, что она является третьей дочерью Николая II Марией, о чем раньше «по соображениям безопасности» объявить не могла, г-жа Долгорукова рассказывала в подробностях о событиях 1918 года и обстоятельствах своего переезда на Запад.

Шестого июля комендант Юровский вывез Николая II для переговоров с какими-то лицами, прибывшими в Екатеринбург из Москвы. Те предложили царю уехать из России на определенных условиях. Ради спасения семьи он согласился. 12 июля тот же Юровский сообщил Романовым, что им предстоит длительная поездка, и попросил Николая изменить свой внешний вид. (В конце июля при обыске в доме Ипатьева нашли волосы, состриженные с чьей-то бороды. Не с императорской ли?) 15 июля ночью в неизвестном направлении увезли царя с царевичем. А 19 июля императрицу вместе с дочерьми доставили в Пермь.

Там их разделили: императрицу вместе с Татьяной и Ольгой увели, а Марию и Анастасию поселили в доме Березина, откуда 17 сентября ее сестра сбежала. От председателя Уральского областного Совета Белобородова Мария узнала, что их отправят в Москву. Что и было сделано 6 октября. Перевозили императрицу с дочерьми «разными составами», при этом с Александрой Федоровной по ее просьбе оставили Татьяну.

Восемнадцатого октября Мария прибыла в столицу. Поселили ее в доме, принадлежавшем ранее британскому консулу Роберту Локкарту, с ней находилась жена наркома Луначарского Анна Александровна. Затем появился нарком Чичерин. Поцеловав руку, сообщил, что иностранные посольства позаботятся об ее отъезде, так же как и об отъезде ее семьи. Но жить за границей они должны инкогнито, не участвуя в какой-либо деятельности, могущей нанести вред России. Семью передадут украинскому правительству, правда, оно марионеточное, но зато в Киеве есть представители немецких родственников Романовых.

В украинском консульстве Марии Николаевне выписали паспорт на имя графини Чеславы Щапской, по которому в конце октября она, в числе репатриированных украинских граждан, была вывезена поездом в Киев. (По свидетельству бывшего есаула украинской армии, впоследствии жителя Мюнхена Андрея Швеца от 13 марта 1980 года, великую княжну в поезде охраняли его сослуживцы Александр Новицкий и Георгий Шейка.) Нелишне будет сказать, что практически одновременно в Германии был освобожден Карл Либкнехт.

В Киеве Марию Николаевну взял под опеку князь Александр Николаевич Долгоруков, командовавший войсками гетмана Скоропадского. В конце 1918 года, не имея никаких известий от матери и сестер, по совету Долгорукова она отправилась в Румынию, к своей тетке, королеве Марии (двоюродной сестре Николая II). В этой поездке Марию Николаевну сопровождал сын князя, Николай.

В октябре 1919 года Мария Николаевна с мужем переезжает в Константинополь, а затем в Неаполь. К этому времени императрица, Ольга и Татьяна поселились во Львове под видом беженок. При этом Александру Федоровну поместили в монастырь «братства украинских василианок».

Долгоруковы жили в Италии, затем в Бельгии. После рождения дочери Ольги-Беаты в 1927 году они перебрались в Египет, а оттуда в Бельгийское Конго (ныне Заир). Через три года у них родилась еще одна дочь - Джулия-Иоланда. А в 1937 году семья вернулась в Италию. В конце того же года супруги посетили Львов, где встречали праздники вместе с императрицей, Ольгой и Татьяной. Сразу после праздников Ольга под именем Marga Boodts уехала в Румынию, а чуть позже - в Рим, к сестре Марии.

В 1939 году, вероятно, перед присоединением Западной Украины к СССР, императрица Александра Федоровна благодаря хлопотам итальянской королевы Елены была перевезена в монастырь неподалеку от Флоренции, где вскоре и умерла. Испытания, выпавшие на долю императрицы, сказались на ее психике, и с каждым годом состояние ее ухудшалось. К моменту переезда (тут Алексис ссылается на свидетельство «знающих людей») Александра Федоровна превратилась «в растение»: не осознавала, кто она, в какое время живет и т.п.
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/839

Да, источники не сверхавторитетные, однако, скажите какой "авторитет" рискнёт отметиться в такой деликатной теме?

Зато эта версия неплохо объясняет зачем "мама Дагмар" попёрлась к линии фронта в Киев, косвенно затрагивает тему "странного, небывшего никогда отречения", объясняет зачем Ельцин с подачи Андропова уничтожил вещдок - Ипатьевский дом, а также зорошо ложится в русло изысканий уважаемого everstti-rymin http://everstti-rymin.livejournal.com/tag/%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE

Навеяло шарадами главУтёнка
http://galkovsky.livejournal.com/166171.html?thread=33818139#t33818139

царскоеДело, голдштайн-готторпия, конспироЛОГИЯ

Previous post Next post
Up