Моя надежда на того,
Кто, не присвоив ничего,
Свое святое естество
Сберег в дворцах или в бараках...
Юрий Визбор
Был поражен случайно попавшей ко мне книге "Проект Россия" - обычно я не ищу специально публицистику на злобу дня, но в силу естественного любопытства пропускаю через себя много. Прочитал пока лишь 100 страниц первой книги, но сразу понятно, что надо читать дальше.
Написано очень сжато, сухо, тезисно - без расшифровок. Ну и правильно, не на тех рассчитано - мне примерно 98% кажется очевидным совершенно, все аргументы и сам знаю. По сути, исполнено в жанре агитки - но это снаружи. Для знающих просто методичка :)
Главное, что очень адекватно - такая большая редкость сейчас, даже у тех, кто не закрывает глаза на происходящее и пытается увязывать. И взвешенно - никаких особых ярлыков, перегибов, переходов на личности пока не нашел. Никаких глупых "бей жидов" и прочего примитивизма, идейной шелухи, все достаточно хорошо (схематично, правда) вписано в русло истории.
Адекватно - ну, в смысле соответствует моим знаниям и ощущениям :)
Причем не последних лет, и даже не лет системного образования, а периода начала 90-х. Тогда все это было более явно, читалось просто сходу и летело отовсюду, вызывало много вопросов и эмоций, желания разобраться. Тогда я еще не верил авторитетам и не шел на поводу у всяких умных теорий и книг, особенно про современную экономику :)
Кстати, ничего нового с тех пор я так и не узнал, кроме нескольких десятков формул и понятий, интуитивно понятных и тогда, и проверяемых на раз сейчас.
Оказывается, у них и
сайт свой есть, где можно скачать аутентичный текст.
В остальном сайт почти пустой и непонятный :(
Первая книга датирована 2005 годом, с тех пор, как я вижу, ситуация чуть-чуть улучшилась в нашу пользу - мы стали чуток сильнее, а враг замельтишился :)