Книжная полудюжина

Mar 23, 2018 12:56

Ваша любимая рубрика "Что почитать"?
Как всегда, у нас тут представлена подборка из шести анонсов, новинок и рекомендаций интересных книг (в жанре фантастика и фэнтези) моих друзей и коллег-писателей.
Приятного чтения!



• Алексей Пехов, «Тень Ингениума».

Аннотация:
Ингениум - новое будущее человечества. Он появился на волне индустриального прорыва - мотории, его боготворят романтики, за ним следят политики, его желают использовать дельцы и военные. Все ждут от ингениума чудес, забывая о том, что у него есть обратная сторона - тень, приводящая своего владельца к безумию и смерти.
Итан Шелби, оказавшийся в Риерте - городе каналов и мостов, стал невольным участником событий, в которых ингениум и его тайны играют не последнюю роль.

• Елена Звездная, «Долина драконов. Книга первая. Магическая Практика».

Аннотация:
Всегда помни о том, что у тебя есть только одна цель - выжить! Особенно если ты никому не нужная бездомная сирота с магическим даром, которую добрый магистр привел в Университет магии и бросил среди «хозяев жизни». Всегда помни - любой твой успех приведет ректора в бешенство, ведь ты отняла у него очередной повод тебя отчислить. Всегда помни - тобой с легкостью пожертвуют, отдав, например, драконам для выжигания твоей магии. Но всегда верь, что добра вокруг больше, чем зла, и найдутся те, кто готов помочь и защитить.
Вот только никогда - никогда! - не приближайся к Черному дракону. Иначе все предыдущие проблемы покажутся тебе мелочью по сравнению с тем, что пообещает Владыка крылатого народа.

• Василий Маханенко, «Темный Паладин. Книга третья: Рестарт».

Аннотация:
Игре чужды эмоции и переживания, основная ее цель - быть целостной и выполнять возложенные на нее функции. Все остальное - вторично. Однако есть исключения. Те, кто имеет право нажимать на кнопку "рестарт", стоят особняком относительно других игроков. Они - избранные. Они - на вершине. Они - смертники. Стоит ли быть одним из них, или довольствоваться ролью Проводника - вопрос, на который должен найти ответ Ярополк.

• Гильермо дель Торо, Дэниель Краус, «Форма воды».

Аннотация:
1962 год. Элиза Эспозито работает уборщицей в исследовательском аэрокосмическом центре «Оккам» в Балтиморе. Эта работа - лучшее, что смогла получить немая сирота из приюта. И если бы не подруга Зельда, да сосед Джайлз, жизнь Элизы была бы совсем невыносимой.
Но однажды ночью в «Оккаме» появляется военнослужащий Ричард Стрикланд, доставивший в центр сверхсекретный объект - пойманного в джунглях Амазонки человека-амфибию. Это создание одновременно пугает Элизу и завораживает, и она учит его языку жестов. Постепенно взаимный интерес перерастает в чувства, и Элиза решается на совместный побег с возлюбленным. Она полна решимости, но Стрикланд не собирается так легко расстаться с подопытным, ведь об амфибии узнали русские и намереваются его выкрасть. Сможет ли Элиза, даже с поддержкой Зельды и Джайлза, осуществить свой безумный план?

• Антология «Серенити: Лучшие времена и другие истории».

Аннотация:
Создатель "Светлячка" Джосс Уидон приглашает читателя в увлекательное приключение вместе с капитаном Малкольмом Рейнольдсом и его космическими авантюристами. В этот раз им выпал особенно большой куш, и команда "Серенити" решает покончить с бесконечными скитаниями. Но, когда одного из героев похищают, космическим ковбоям придется отложить в сторону разногласия и отправиться в бой, рискуя не только деньгами, но и жизнью. Помимо "Лучших времен", впервые под одной обложкой объединены истории про мир "Светлячка" от Джима Крюгера ("Земля X"), Зака Уидона, Криса Самни ("Тор") и комика/актера Паттона Освальта, который расскажет о приключениях Уоша до того, как тот попал на борт "Серенити". Также в книгу входит послесловие Адама Болдуина.

• Лео Кэрью, «Волк. Под северным небом».

Аннотация:
Дебютный роман Лео Керью «Волк» (2-х томник, надо сказать) - первая книга из цикла «Под северным небом» - шедевр исторического эпик-фентези, свежий голос, соперничающий с Дэвидом Геммелом и Джорджом Мартином.
Смерть и насилие приходят на земли под небом севера.
В лесах и на горах за черной рекой - земли Anakim. Их древние пути запечатлены в невесомости серебра и вырезаны на серых камнях сердца их земель, их жизни измеряются не годами, а веками.
Sutherners же напротив - живут кратко, их жизненные силы эфемерны.
Мир, существовавший между двумя расами, был хрупок и он разрушен - армии Sutherners заполонили северные земли.
Обе расы пробуждают друг к другу веками существовавшие страх и ненависть. В водовороте войны на каждой из сторон возвысятся лидеры, стремящиеся привести свой народ к победе. И только одна из сторон победит.
«Волк» - захватывающее, жестокое, берущее за нутро, политически нюансное и наполненное неожиданной критикой исследование власти и самобытности, а также, насколько далеко можно зайти, чтобы их защитить.

книги, Алексей Пехов, литература, Василий Маханенко, фантастика, Елена Звездная

Previous post Next post
Up