Гусь с душком или #СтасикНеВоруй

Dec 20, 2017 18:47

Думаю, многие из вас замечали в социальных сетях забавные картиночки с рисованным Гусем. Многие даже пророчили ему победу в "Мемах года". Но теперь этому вряд ли суждено сбыться, так как есть два важных обстоятельства:

1. Как оказалось, некий Стас Шумаков, присваивавший себе авторство Гуся, просто украл персонажа у украинской художницы Надежды Кушнер. Попытки девушки отстоять свои авторские права успехом не увенчались, так как Станислав гражданин России. Единственное, что удалось Надежде, так это заблокировать фейкового Гуся на фейсбуке.



2. Неизвестно, сколько бы Станислав резвился бы и дальше. Но после того, как Надежда перестала подгонять ему новые картинки, а своей фантазии у гражданина Шумакова не оказалось, он принялся адаптировать мемасики и баяны. Подписчикам это не понравилось. И тогда плагиатор решился на отчаянный шаг - стал воровать идеи для картинок у популярных пабликов и художников. Пока не нарвался на Лесю Гусеву, автора "Крошки Ши". И в отличие от Кушнер, Гусева проживает на территории РФ.





Свою позицию Леся довольно подробно озвучила в официальной группе "Крошки Ши", после чего история достигла глобальной огласки, а хэштег "СтасикНеВоруй" набрал популярность не меньше чем "Гусь". А я же в очередной раз убедился в том, насколько бесправны в аспектах защиты авторского права бедные художники.



Надеюсь, что справедливость восторжествует и зло будет наказано по всей строгости закона.

интернет

Previous post Next post
Up