Что почитать?

Oct 21, 2017 15:03

Давненько я не делал обзоры фантастических новинок.
Итак, с какими интересными произведениями моих друзей и коллег-фантастов я рекомендую ознакомиться:



Павел Корнев, "Безликий"
Продолжение цикла "Всеблагое электричество", который лично мне нравится у Павла больше всего.

Аннотация: Он - Пётр, Пьер, Пьетро и Питер, но никто не знает, каким именем нарекли его при рождении. Не знает этого даже он сам. А попробуй, разберись с собственным прошлым, когда перешёл дорогу анархистам, гангстерам и заезжим чернокнижникам!
В этом мире наука заняла место религии, пар и электричество сделали магию уделом изгоев, а сиятельные со своими сверхъестественными талантами лишены реальной власти. Но мечты механистов о золотом веке так и остались мечтами, и всё явственней проявляется приближение войны, равной по размаху которой человечество ещё не знало.

Ник Перумов, "Крыши Академии"
Повесть доступна пока лишь читателям сайта Николая Даниловича. Так что если вы хотите быть в курсе всех новинок автора - советую зарегистрироваться на http://perumov.club/

Аннотация: Вениамин Скорре и Алисанда дю Варгас, молодые ассоциаты предпоследнего курса Академии. Они вместе, они неразлучны, у них бурный роман. Но ещё сильнее, чем друг к другу, их влечёт неведомое, тайны заброшенных книгохранилищ и целых этажей, замурованных наглухо, куда никто не входил уже долгие десятилетия. И, если вскарабкаться по отвесным стенам, их могут ждать удивительные открытия.
Прежде всего в себе.

Генри Лайон Олди, "Бык из машины"
Лично я заинтригован одной лишь аннотацией. Похоже, что нас ждут "старые добрые Олди" (с): мифы Древней Греции в переложении талантливого дуэта из Харькова.

Аннотация: В приморском городе Кекрополе идет дождь. Пьяницы сидят в барах, полиция ловит преступников, а байкеры пристают к девчонкам, приехавшим на заработки из разрушенной бомбежками Халпы. В городе Кекрополе бродит голодный Минотавр, и Тезей, профессиональный борец из клуба «Элевсин», ищет путь в этом лабиринте, иначе цепь убийств трижды обернется вокруг Кекрополя. Куда смотрят боги? Или мы называем их богами просто за неимением лучшего слова?!
История Тезея и Минотавра известна всем. В новой книге Г. Л. Олди она рассказана по-другому, вынуждая задуматься: так уж ли мы, дети цивилизации, вооруженные гаджетами и пистолетами, отличаемся от шлемоблещущих героев Древней Эллады? А может быть, Минотавр - великий уравнитель?

Андрей Буторин, "Хозяин города монстров"
Завершение необычной трилогии из "Вселенной Метро 2033".

Аннотация: Жизнь в Великом Устюге вроде бы наладилась, насколько это вообще возможно в полуразрушенном постапокалиптическом городе. Казалось бы, живи да радуйся. Но, как оказалось, за спокойную жизнь снова нужно бороться - в соседней Лузе появился тот, кто назвал себя «хозяином города монстров». И хозяйничать он вознамерился не только у себя дома.

• антология "Новая кофейная книга", составитель Макс Фрай
Новый сборник от Светланы Мартынчик и компании. Всем любителям кофе - к прочтению обязательно.

Аннотация: Однажды Маруся Вуль предложила нам собрать "Кофейную книгу" - сборник рассказов, персонажи которых пьют кофе, а авторы рассказывают читателям рецепты его приготовления. Так мы и сделали. С тех пор прошло много лет, и даже подумать страшно, сколько кофе мы все за это время выпили, горького чёрного и разбавленного молоком. И сколько новых историй успели выслушать и рассказать. Самое время собрать "Новую кофейную книгу" с новыми историями и новыми рецептами. И вечной горечью, которая, как известно, бодрит. Вот она.

• Стивен Кинг, Оуэн Кинг, "Спящие красавицы"
Новый роман от короля ужасов, написанный в соавторстве с младшим сыном. Пока что роман доступен лишь на языке оригинала, но владеющим английским уже можно рекомендовать приобрести книгу на Амазоне :)

Аннотация: Отец и сын Кинги рассказывают самую впечатляющую из впечатляющих историй: что будет, если в мире исчезнут женщины?
В будущем, таком близком и реальном, что оно могло быть сегодняшним днем, что-то произошло, когда женщины легли спать. Они очутились в коконах из какой-то марли. Если их разбудить или попытаться размотать марлю, они впадают в ярость. Во сне они идут в другое место. Оставшись одни, мужчины всего мира все больше дичают. Однако одна женщина, таинственная Эви, не подвержена проклятию или благословению сонной болезни. Кто она − медицинская аномалия, которую необходимо изучать, или демон, которого следует убить?
Провокационный и увлекательный сюжет «Спящих красавиц» разворачивается в маленьком городке в Аппалачах, где работу жителям предоставляла в основном женская тюрьма.

литература, Г. Л. Олди, фантастика, Стивен Кинг, Метро 2033, книги, Ник Перумов, Андрей Буторин, Макс Фрай, Павел Корнев

Previous post Next post
Up