Новости краудфандинга

Oct 24, 2016 16:28

Все большую популярность приобретают инструменты краудфандинга в рядах работников литературной среды. Если раньше они использовали краудплощадки для сбора средств на публикацию своих новых книг, то теперь ассортимент стал гораздо шире. Деньги собирают на дополнительные тиражи, на аудиокниги, на экранизации, на проведение литературных фестивалей и даже постройку литературных площадок. И если раньше использование краудфандинга почему-то считалось уделом исключительно начинающих авторов, то сейчас к нему прибегают и весьма известные и популярные писатели: Виктор Пелевин, Ник Перумов, Захар Прилепин.



Месяц назад я рассказывал вам о сборах средств на экранизации Пелевина и Перумова, о новых проектах Олега Бармина и Антона Первушина, а также о том, как делать не нужно :) Но сегодня я расскажу вам о других проектах.

Аудиокниги



Одни мои хорошие знакомые из проекта "Мечта Букиниста" решили заняться созданием профессиональных аудиокниг. Для этого они договариваются с автором, привлекают профессиональных декламаторов, а средства для этого собирают со всех желающих помочь проекту на своем сайте и в группах на страницах социальных сетей. В активе у ребят озвучка романа "Живое и Мёртвое" (авторы Алексей Гравицкий и Михаил Костин) и удачный сбор (50 000 рублей) на аудиоверсию романа "Хакеры 3. Эндшпиль" (автор Юрий Бурносов). Сейчас ребята проводят сбор средств на озвучку ещё одной книги из межавторского цикла "Этногенез" - "Сомнамбула 3. Бегство сквозь время" (автор Сергей Волков).




Творческий коллектив "Модель для сборки" решил замахнуться на большую форму. Многие из вас слышали и слушали аудиоверсии рассказов, озвученных в рамках проекта "МДС". Также я писал о другом их каудпроекте о сборе средств для выпускаю книги к юбилею. На этот раз ребята собирают средства на создание аудиоверсии романа Алексея Пехова «Созерцатель».



Книга-игра



Не знаю, как вы, а я в детстве очень любил играть в книги-игры. Помню книгу-игру "Стань Стальной Крысой", опубликованную в журнале "Если". Игру о "Конане-варваре" в одной из книг издательства "Азбука". Ну и конечно книги Дмитрия Браславского. «Верная шпага короля» и «Повелитель безбрежной пустыни» - это было круто. И как оказалось, Дмитрий Юрьевич и его помощники уже в третий раз проводят успешный сбор средств для публикации новых книг-игр. Если вам интересно, то можете ознакомится с этими проектами по ссылкам: "Подземелья Чёрного замка" (собрано 93 022 из 45 000 руб), "Тайна капитана Шелтона" (собрано 108 600 из 65 000 руб), "Верховный жрец Айригаля" (собрано 103 350 из 100 000 руб). Кстати, на сбор на последнюю книгу ещё продолжается, так что у всех желающие ещё есть возможность принять участие.

Литературные проекты



Второй год подряд организаторы старейшего российского фестиваля фантастики "Аэлита" проводят специальный сбор средств на издание сборника "Аэлита/013" и на проведение самого фестиваля в 2017 году. Узнать подробности и принять участие можно вот по этой ссылке >>>

Ну и последним в сегодняшней подборке литературных краудпроектов станет сбор 2 000 000 рублей на постройку "Хутора Захара Прилепина".

image Click to view



Больше подробностей по ссылке >>>

P.S. А вообще, количество краудфандинговых проектов начинает увеличиваться в геометрический прогрессии. Мало того, оборотистые люди уже начинают проводить семинары и читать лекции (в том числе и платные) о том как нужно правильно организовывать краудфандинговые сборы. И чую я, чем дальше - тем интересней :)

Мечта букиниста, Аэлита, Алексей Пехов, Сергей Волков, фантастика, МДС, книги, Алексей Гравицкий, Юрий Бурносов, Этногенез, Захар Прилепин

Previous post Next post
Up