Итоги работы порталов Fan-book и LitEra

Jul 20, 2016 19:22

Прошло больше трех лет с того момента, как я начал активно продвигать в писательские и читательские массы литературные интернет порталы нового типа. В 2013 году был запущен портал " Fan-book", а в 2015 - " LitEra". Хотя, эти интернет-ресурсы являются логичным продолжением индивидуальных интернет-магазинов, специализировавшихся на прямых продажах книг от авторов читателям, минуя издателей и монополистов на рынке продаж е-книг. Я всегда говорил о том, что Интернет является не врагом, а другом и помощником современных писателей, издателей и читателей. И хотя пять лет назад мне многие говорили о том, что ничего путного из этих затей не выйдет и что я несу откровенную чушь, время все расставило по своим местам. Сперва писатели, продававшие свои тексты напрямую и через частные интернет-магазины стали ежемесячно получать суммы с тремя и четырьмя нулями. А уже сейчас несколько десятков авторов получают и по несколько тысяч рублей за роман, а кто-то даже сумел достичь отметок в полмиллиона и миллион рублей за книгу.
Но, речь сейчас не об этом.


Благодаря сотрудничеству с порталами "Фан-бук", "ЛитЭра", "Призрачные Миры" и другим, многие авторы смогли подписать договора с ведущими отечественными издательствами. Если открыть планы выхода книг русскоязычной фантастики в 2016 году, то мы увидим, что каждая десятая из них опубликована при поддержке этих порталов. А если принять в расчет ещё и тех авторов, кто делал свои первые шаги в литературе на упомянутых порталах, то тогда мы получим каждую восьмую книгу из списка новинок.
Много это или мало? Не мне судить. Могу лишь в качестве примера упомянуть нашу серию "Волшебная Академия", за год в которой мы выпустили 20 книги суммарным тиражом более 100 000 экз. Плюс, до конца года в серии выйдет ещё как минимум ещё 12 романов.


В любом случае, такие порталы приносят пользу и радость многим. Но это точно ещё не финал. Как и в случае с частными интернет-магазинами, тут тоже есть куда двигаться. Чтобы приносить пользу и радость ещё большему количеству людей на планете Земля.
Все только начинается.
Ваш Н.А.

litera, мысли, книги, fan-book.ru, литература

Previous post Next post
Up