Новинки книжной фантастики

Jul 20, 2016 16:49

Давненько я не писал небольшие новостные дайджесты о том, какие интересные новинки нас ждут от моих коллег, писателей-фантастов.
Итак, этим летом и осенью нас ждут следующие замечательные книги:


Ник Перумов

«Приключения Молли Блэкуотер. Сталь, пар и магия»

Аннотация:

Двенадцатилетняя Моллинэр Блэкуотер возвращается домой, в Империю, из-за края своего мира - из загадочной земли «варваров»- Rooskies, которых Империя медленно, но верно вытесняет на север.
Молли наделена опаснейшим даром магии, запрещённой в Империи, и носители этого дара подвергаются преследованиям Особого Департамента.
Получится ли у Молли переиграть их? Ведь только так она может спасти себя, свою семью и верных друзей.
Местом битвы становится родной Норд-Йорк - город, где соседствуют роскошь и нищета, военная мощь и шпионские интриги, громадные паровые машины и жуткая огненная тайна, живущая в подземельях.
Но что делать, когда над близкими Молли нависает новая опасность, а против самой девочки выходят те, кто выше даже Особого Департамента? Сумеет ли Молли теперь выжить в собственном мире - в мире, где властвуют сталь, пар... и магия!


Сергей Лукьяненко

«КВАZИ»

Аннотация:

Один плохой полицейский.
Один мёртвый полицейский.
Одна неделя, чтобы спасти весь мир.



Дмитрий Глуховский

«Падающая звезда» и «Пост»

«Падающая звезда» - графический роман Дмитрия Глуховского и художника Артёма Чебохи.
Подробностей пока нет.

«Пост» - новая вселенная Дмитрия Глуховского и художников Дианы Степановой и Ильи Яцкевича.

Аннотация:

Прошло уже несколько десятилетий с момента Последней войны, разорившей всю Землю, опустошившей города, уничтожившей целые народы и истребившей человечество. Войны, вернувшей Америку во времена Фронтира.
Те, кто выжили в ядерном пламени вражеских бомб и пережили пандемию, нашли свое убежище в Постах - крепостях, построенных на единственной уцелевшей дороге Америки - железной.
Пост Платтсбурга находится на границе огромных пустошей, на самом краю тьмы. И из этой тьмы может прийти все что угодно, привлеченное светом и человеческим теплом...
Дженис всего семнадцать. Все, о чем она мечтает - это прыгнуть на борт бронепоезда и бежать на цветущий Юг - чтобы начать там новую жизнь. Она свободна - и все же привязана к Посту навсегда...


Генри Лайон Олди

«Пленник железной горы»

Аннотация:

Тебя зовут Юрюн Уолан, Белый Юноша. Ты родился богатырем. А что? Обычное дело. Не ты первый, не ты последний. Тебе десять лет, и ты бьешь ворону в глаз, а медведя в ухо. Осталось только съездить в Кузню и обзавестись богатырским доспехом. Жизнь прекрасна, впереди - битвы да подвиги. И надо же было завистнику Омогою помянуть вслух твоего брата, о котором ты знать не знаешь, а семья и говорить не хочет! С этой минуты жизнь разлетается вдребезги, а обломки летят в Бездну Смерти, к трем железным колыбелям.
Новый роман Г. Л. Олди «Сильные» приглашает читателя в Трехмирье героических сказаний народов Севера, где за ожившими легендами древности встает призрак «теории времени» академика Козырева - живой легенды нашего века.


Павел Корнев

«Падший»

Аннотация:

В этом мире в чести пар и электричество, наука подменила собой религию, а магия - удел немногочисленных изгоев. Но граница между реальностью и преисподней там чрезвычайно тонка, и адептам научного знания с величайшим трудом удается сдерживать натиск инфернальных тварей. Электричество сильнее магии, но не всесильно и оно.
Бывший детектив-констебль сыскной полиции метрополии Леопольд Орсо - сиятельный. От своих предков он унаследовал мрачный талант воплощать силой воображения чужие страхи и фобии. Справиться с собственными кошмарами оказалось далеко не столь просто, а когда Леопольд все же освободился от них, кто-то хитрый и могущественный втянул его в опасную игру, где марионетку не отличить от кукловода. Выигрыш не предусмотрен, поражение обернется падением в бездны ада. Бежать? Увы, слишком искусно сплетен силок…


Алекс де Клемешье

«Сын Дога»

Аннотация:

Когда неведомый злой гений пытается исследовать структуру Сумрака научными методами, когда в тюрьмах заключенные-Иные творят беспредел, когда старые и новые друзья просят о помощи - очень трудно оставаться в стороне. Но как разорваться, как все успеть, особенно если главный виновник недавних событий все еще на свободе, если Дозоры ищут его совсем не там, а ты практически лишен Силы?

Деревенский участковый милиционер и руководитель районного отделения Ночного Дозора снова встретятся, чтобы решить проблему раз и навсегда.


Владислав Женевский

«Запах»

Аннотация:

Издательство «АСТ» и серия «Самая страшная книга» счастливы и горды представить вниманию взыскательной публики первую авторскую книгу серии. Книгу автора, который ушел от нас слишком рано - чтобы навеки остаться бессмертным в своем творчестве, рядом с такими мэтрами, как Уильям Блейк, Эдгар Аллан По, Говард Филлипс Лавкрафт и Леонид Андреев.
«ЗАПАХ» Владислава Женевского (1984 - 2015) - это безупречный стиль, впитавший в себя весь необъятный опыт макабрической литературы прошлых веков.
Это великолепная эрудиция автора, крупнейшего знатока подобного рода искусства - не только писателя, но и переводчика, критика, библиографа.
Это прекрасный, богатый литературный язык, которым описаны порой совершенно жуткие, вызывающие сладостную дрожь образы и явления.
«ЗАПАХ» Владислава Женевского - это современная классика жанров weird и horror, которую будет полезно и приятно читать не только поклонникам ужасов и мистики, но и вообще ценителям хорошей Литературы.

P.S. Влад мог стать русским Стивеном Кингом. Точнее, это Стивен Кинг мог стать американским Владиславом Женевским. Жаль, что этого уже не произойдет. Рекомендую к прочтению.


Антология «Богатыри не мы»

Составители: Людмила Демина; Игорь Минаков

Сборник памяти Михаила Успенского.

В антологию вошли рассказы следующих авторов: Андрея Белянина, Василия Головачёва, Элеоноры Раткевич, Вука Задунайского, Веры Камши, Алекса Коша, Дарьи Зарубиной, Вячеслава Бакулина и других.


Антология «Авиамодельный кружок при школе №6»

Составитель: Макс Фрай

Аннотация:

Что скрывается за этим названием? Торжество деперсонализации, все вот эти драгоценные пограничные состояния между памятью и забвением, осознанием и страхом, жизнью и смертью, неведомые территории, откуда мы, храбрые летчики, настоящие бойцы, иногда возвращаемся не просто живыми, а с добычей. Наша добыча - вот она.

А также новые романы от Олега Дивова, Юрия Никитина, Андрея Белянина, Дмитрия Руса, Вадима Панова, Романа Злотникова, Макса Фрая, Александра Мазина и многих других. Приятного чтения :)

Алекс Де-Клемешье, литература, Г. Л. Олди, Алекс Кош, фантастика, Андрей Белянин, Сергей Лукьяненко, книги, Ник Перумов, Дмитрий Глуховский, Макс Фрай, Павел Корнев, Михаил Успенский

Previous post Next post
Up