МурМурМурманск

Jun 14, 2016 19:41

Я думаю вы заметили, что в последние месяцы мой журнал превратился в некий социально депрессивный дневник, с вкраплениями постов о литературе и анонсами различных мероприятий с моим участием. Я решил немного исправить сложившуюся систему и рассказать о своей недавней поездке за Северный полярный круг. Конечно, в этом путешествии не обошлось и без официальных мероприятий, но всё же главным событием для меня стал сам город и его окрестности.



Примечательно, что открывая ленту своих друзей и знакомых, я обнаруживаю что лидирующие позиции по географии происхождения и проживания занимают два города - Мурманск и Уфа. Ещё интересней то, что в Уфе я в первый (и пока в единственный) раз бывал только в позапрошлом году, а в Мурике только на прошлой неделе. Я не знаю, почему так сложилось, но факт остается фактом.



Что я могу сказать о Мурманске? Городу всего сто лет и по архитектуре он напомнил мне микс все той же Уфы и Архангельска. В остальном же - типичный Питер: белые ночи полярный день и пьяные финны норвежцы. Сам город можно осмотреть всего за несколько часов, помимо ледокола Ленин и памятника Алеше посмотреть там особо не на что. За исключением природы. Если подняться на одну из возвышенностей в центре города, то вам откроются действительно невероятные по своей красоте виды.



Фото zlobin-aa


Приятно, что на встречу в книжном магазине "Буквоед" пришли не только мои знакомые, но простые читатели, задававшие интересные вопросы, робко просившие разрешения сфотографироваться на память и оставить автограф. Хочу от всей своей души поблагодарить всех кто пришел на презентацию, и отдельно сказать спасибо сотрудникам магазина. Вы все классные.








Остальные фотографии со встречи по ссылке в альбоме>>

На следующий день я в компании ЖЖ блогеров отправился на экскурсию в Териберку (если кто не знает, это те места, где снимался фильм "Левиафан"). По дороге я с восторгом залипал на красоты заполярного края, слушал саамские легенды и вспоминал роман Андрея Буторина "Север". Действительно, сказочно красивый край. Одного дня на его изучения чудовищно мало. Я хотел бы съездить на целый день в сад камней и помедитировать.





Сад камней




Собрал свою пирамиду, медитирую)



А ещё там лежит снег. Летом. И это нормально :)

Хотя на мой непритязательный взгляд фильм "Левиафан" является откровенной пустышкой, для жителей Териберки он стал спасением, подарив этому населенному пункту вторую жизнь. После выхода фильма сюда ломанулись толпы туристов не только из Мурманска и других городов России, но и из других стран. И два часа езды по грунтовой дороге со скоростью сорок километров в час того стоят.
























palsanovich косплеит героя Серебрякова у того самого магазина :)


Кладбище кораблей


Фото zlobin-aa


Ещё больше фото по ссылке в альбоме >>>

Что я могу сказать в итоге. Я остался доволен поездкой. И если судьба занесет вас в Мурманск, вам будет на что посмотреть и о чем вспомнить.

Благодарности: Илье Барашенко за помощь и гостеприимство; Масяне за монетки; Татьяне Магера за приглашение и всё-всё-всё; ребятам из Encounter за позитивную атмосферу; palsanovich, zlobin-aa, Михаилу, Кириллу Логинову и всем остальным за хорошую компанию.

книги, литература, путешествия, презентация, Буквоед, ‪#‎мурмуртур‬

Previous post Next post
Up