Выступление в Петербурге + интервью

Jun 14, 2016 14:07

Только вчера я прилетел в Питер из Мурманска (рассказ о поездке будет, но чуть позже), завтра, 15 июня, выступлю в качестве специального гостя на презентации нового романа Игоря Вардунаса "Путь проклятых" (начало в 19:00, адрес: книжный магазин "Буквоед", Лиговский пр., д. 10/118, вход свободный), а утром 16 июня я уже буду в Москве (где уже запланированы пара мероприятий).



В качестве бонуса - интервью, которое я дал для сообщества "Вместо лиц противогазы". Кому интересно - добро пожаловать под кат:


Клуб ВЛП СПб: Есть ли фобии, которые помешали б в выживание в постап мирах?

Н.А.: Фобии вряд ли помешали, а вот желание оказать помощь ближнему своему наверняка укоротило бы вашу жизнь в подобных условиях. Собственно, это одна из основных сюжетообразующих линий моей "крымской" трилогии во "Вселенной метро 2033": с одной стороны главные герои хотят спасти этот мир и вернуть общество в довоенное состояние, с другой стороны им постоянно приходится сталкиваться с дилеммой - а нужно ли спасать остатки человечества с их неуемной тягой к саморазрушению? Но если говорить о фобиях - они скорее помогут вам прожить дольше. Не доверять незнакомцам, не ходить по одному в темноте и не есть желтый снег. Все это поможет вам встретить новый рассвет в мире после конца света.

Клуб ВЛП СПб: Насколько общение Автора с читателями важно для самого творца?

Н.А.: Не знаю, насколько это важно для творца, но для меня, как для автора, это один из важнейших и приятнейших составляющих творчества. Ведь писатель создает свои миры не только и не столько для себя, а для других. И если придуманные мною миры не вызывают у читателей отклика и желания отправится на их изучение, вооруживший книгой словно картой сокровищ, то тогда грош мне цена. И когда я вижу на своих презентациях десятки и даже сотни людей, которые погрузились в выдуманные мною миры, я испытываю настоящее счастье.

Клуб ВЛП СПб: Какой сценарий катастрофы Вам больше по душе? Зомбиапокалипсис, жизнь в метро или мир, который был погружен в сон более 30 лет?

Н.А.: Для меня любой сценарий конца света не самый желанный вариант будущего. Лично я предпочел бы увидеть как человечество наконец-то освоит межпланетные путешествия и отправится исследовать другие миры. Но если вы хотите чтобы я выбрал какой-то конкретный вариант, то я бы предпочел проснуться однажды и обнаружить, что на планете Земля не осталось ни одной живой души, за исключением птиц, рыб и животных. И пусть на смену нашей цивилизации придет цивилизация разумных хорьков.

Клуб ВЛП СПб: В среде любителей постапа бытует сильное мнение, что авторы в душе еще подростки, которые мечтают о подвигах и приключениях. Согласны ли Вы с этим утверждение? Как бы Вы оценили свой психологический возраст?

Н.А.: - Отвечу так: среди авторов постапа бытует сильное мнение, что читатели их книг в душе ещё подростки, мечтающие о подвигах и приключениях. Как я уже говорил, автор создает свои миры в первую очередь для других, а не для себя. И если созданные автором герои не будут вызывать у читателей сопереживания и желания оказаться на их месте, то они очень быстро отбросят книгу в сторону. Свой психологический возраст я всегда оценивал на пять-десять лет старше физического. Поэтому круг моего общения и мои друзья, как правило, всегда были старше меня.

Клуб ВЛП СПб: - Какие образы возникают при слове "противогаз" ? И да, если ли у вас своя личная индивидуальная защита?

Н.А.: У меня, как и всякого человека родившегося во времена СССР и ходившего в школьные годы на уроки ОБЖ и НВП, противогаз прочно ассоциируется только с "резиновым изделием №1". Своей защиты у меня нет, так как будучи человеком, детально изучившим вопрос начала ядерной войны, я предпочту в случае ее начала просто лечь на пол ногами от взрыва, положить под себя автомат и накрыться с головой белой простыню.

Клуб ВЛП СПб: Традиционное пожелание подписчикам.

Н.А.: Желаю вам и ваших детям и внукам никогда не узнать на практике, каково это прожить всю свою жизнь имея вместо лиц противогазы. Лучше пережить это на страницах книг, нежели в реальной жизни. Как-то так :)

литература, фантастика, Метро 2033, Игорь Вардунас, книги, интервью, презентация, Буквоед

Previous post Next post
Up