Итоги семинара

Jun 06, 2016 14:58

Небольшой отчет с прошедшего на этих выходных семинара "Профессия писателя в XXI веке". Большое спасибо всем кто пришел, вас было неожиданно много! Отдельное спасибо арт-клубу "Книги и Кофе" (в лице Саши Житинской) и проекту "Настоящий писатель" (а именно - Ивану Мацицкому). Это было интересно, живы будем - повторим :)





Вчера весь день мне приходят письма и сообщения с благодарностями за прошедший семинар. Приятно, значит я принес немного пользы и добра. Вот пара отзывов:

Ирина Лакото:
"Дело было вечером, делать было... да много чего было делать, но мы в прошлую субботу отправились вместо этого на встречу под названием "Профессия писателя в XXI веке".
Встречу вел писатель-фантаст Никита Аверин, а организовал проект "Настоящий писатель" в Арт-клубе «Книги и кофе»
Зачем мы туда пошли? Честно говоря, просто пошли. Как я бы сказала в своем марафоне "Зазеркальная школа" - просто интересно (первый уровень обучения - обучение как развлечение).
А между тем, открылся удивительный и интересный мир современной развлекательной литературы.
Никита замечательный рассказчик и знает миллион веселых историй. Улыбки и смех четыре часа подряд, абсолютный позитив и всеобщее довольство такой прекрасной встречей.
Буду следить. И даже прочту что-нибудь авторства Никиты Аверина :)
Да, и самое-то главное! Соль и суть рассказанного: не нужно ждать у моря погоды. Если хотите - пишите. Рассказы, повести, романы... А потом (внимание!) САМИ АКТИВНО ПРОДВИГАЙТЕ.
Собственно, мы говорим о том же и на каждом собрании. Вы можете делать что угодно. Как угодно. Где угодно. Главное - не забывайте это продвигать. И тогда все будет хорошо!"





Елена:
"Никита, большое спасибо за вчерашний семинар на Гагаринской!
С января витала в воздухе идея для повести, после беседы с вами пошли первые строчки!)
И за полезные советы вам точно будет куча плюсов к карме!!
В общем, спасибо, спасибо, спасибо!)"

Карина Пьянкова:
"Запоздало напишу пару слов. Да, о многом знала, о чем-то догадывалась, что-то трудноосуществимо... Но было много нового для меня, да и просто приятно слушать адекватного профи, который смотрит в небо, но ногами стоит на твердой земле. У меня, знаете ли, аллергия на идеалистов от литературы. В целом, вечер прошел с пользой и удовольствием."





Дмитрий Иванов:
"Недавно ходил на семинар «Профессия писателя в XXI веке». Его вёл писатель-фантаст Никита Аверин. Пошёл туда исключительно с одной целью. Хочу научиться писать. Но не просто статьи коих тысячи, а так чтобы глаголом жечь сердца людей.
Признаюсь, когда читаю статьи коллег, да и свои тоже, то становиться как-то не интересно, сухо и безжизненно. Я даже задачу себе поставил, найти такого психолога/журналиста, чтобы его статьи были и увлекательными, и поучительными. Пока такого автора не нашёл.
Понимаю, (и лично в очередной раз убедился) что качество контента, перебьёт любы сео-оптимезации и таргетинговые и контекстные рекламы. Если у аудитории/читателей глаза не горят, чего толку этим сео заниматься?
Так, вот. Был я этом семинаре и очень воодушевился. Во-первых, в России оказывается можно неплохо заработать писательским и журналистским ремеслом. Я не говорю, что это «лёгкий хлеб», скорее наоборот. Но в контексте своей профессии, считаю, что психолог должен уметь писать. А правильно писать, нужно учиться. Правильно в смысле литературного мастерства. В моём случае, нужно ещё и грамматически уметь правильно писать.
Во-вторых, книга, написанная психологом, это очень мощный инструмент продвижения. Особенно когда психолог сам (и не только сам) свою книгу продвигает. И особенно по городам и весям нашей бескрайней родины.
В-третьих, находясь на «рынке» литературы, создания и продвижения. Ты знакомишься с новыми способами продвижения своих услуг.
В-четвёртых, очень интересно было сопоставлять слушая рассказ Никиты об «писательской кухне». Вот поменяй вместо слова - писатель, слово - психолог. А вместо - издательство, тренинговая компания. И оказывается, вся эта «индустрия» развивалась, или не развивалась ))) по очень похожим сценариям.
В общем сходил, на радость уму и пользе делу."

Ещё больше фотографий в альбоме.
Фото: Мирослав Власенко, Иван Мацицкий и другие.

Книги и Кофе, книги, литература, лекции, Настоящий писатель

Previous post Next post
Up