Гонорары писателей. Прошлое и настоящее

Mar 25, 2016 10:57

"Классики писали бесплатно, для души и презренные деньги им были не нужны!" - один из моих любимых мифов. Попытки объяснить оппонентам что это совсем не так, как правило, остаются безрезультатными.
Давайте разберемся, сколько писатели получали "тогда" и сколько получают "сейчас". А в следующий раз я буду просто давать ссылку на этот пост :)

Итак, сколько получали за свои труды Пушкин и Гоголь. Кстати, при жизни Александр Сергеевич получал не так уж и много.



Теперь довольно известная таблица гонораров русских классиков с 1850 по 1900 гг. Для того, чтобы увеличить картинку, кликните на неё:





Двигаемся дальше. Если выдумаете, что писатели прошлого века думали лишь о народном признании, то я рекомендую прослушать замечательные выступления Олега Дивова об авторском праве.

Часть 1. Авторское право. Ф.М. Достоевский.
Часть 2. Авторское право. Л.Н. Толстой.

А теперь переходим к нынешним временам. Конечно, точные цифры гонораров современных писателей я называть не буду, ибо коммерческую тайну ещё не отменяли. Ну и заглядывать в чужой кошелек не очень вежливо. Поэтому я обрисую для вас ситуацию в простом сравнении гонораров от бумажных и электронных продаж. Ну и затрону лишь авторов фантастического жанра, ибо в других нишах соотношение несколько иное.

- Больше всех зарабатывают топовые авторы, издающиеся на бумаге. Топовые авторы сетевой литературы в среднем получают в три раза меньше своих бумажных коллег.
- А вот если говорить об авторах второго дивизиона, тот тут заработки бумажных и сетевых писателей примерно одинаковые. Хотя постепенно чаша весов все же склоняется в пользу электронных авторов.
- Соотношения заработков у авторов-новичков ещё интересней. Сетевые авторы уже давно поучают большие суммы, нежели дебютанты публикующиеся на бумаге. И время, которое требуется сетевому автору для перехода из разряда "новичка" в "авторы второго дивизиона", гораздо меньше.

мысли, книги, литература

Previous post Next post
Up