Театральная афиша Петербурга #10 Дом, который построил Свифт

Feb 02, 2016 17:58

Я глубоко уважаю творчество Григория Горина и Марка Захарова (хотя рядом с этими именами для меня всегда возникает и третье, Евгения Шварца), особенно их совместные работы. И фильм "Дом, который построил Свифт" один из моих любимых ещё с детства. А вот спектакля по этой пьесе, до посещения театра Дождей, я раньше не видел. И хотя театральная постановка, по сути своей, мало чем отличается от киноверсии, они всё же разные.



Если версия Захарова цепляет актерской игрой таких мэтров как Янковский, Абдулов, Миров, Караченцов, Збруев, Фарада и других, то постановка Натальи Никитиной отличается некой душевностью и этаким домашним очарованием.
И хотя этот спектакль театр Дождей дает уже почти двадцать лет, смотрится он так, словно это премьера.



Актеры не просто читают текст (в чем можно упрекнуть многих исполнителей ролей в той же киноверсии), они живут им. Особенно хотелось отметить Патрика в исполнении Александра Иванова - вот это действительно талант.




Хотя спектакль проходит с минимум декораций, сконструированы они таки таким образом, что в мгновение ока люстра превращается в тюремную камеру или чашку с чаем.
Ещё хочется отметить актеров массовки (а в спектакле задействовано не меньше тридцати человек), которые не просто стоят на заднем фоне, а играют свои роли каждую минуту на протяжении трехчасового спектакля.
В общем, я остался весьма доволен увиденным. И вам рекомендую приобщиться, оно того стоит.

В очередной раз хочу выразить благодарность сообществу spbblog в целом, и mikheevaksenia в частности за приглашение на спектакль.

Остальные заметки "Театральная афиша Петербурга" вы можете прочесть по ссылке:
<<< тынц >>>

театр

Previous post Next post
Up