Дневник заснеженного петербуржца

Dec 29, 2015 11:46

Выглянув сегодня утром в окно, я с удивлением обнаружил что на улице повсюду лежит снег. Понимаю, завтра он растает и Новый год мы вновь будем встречать по колено в грязи. Покопавшись в своем журнале, я нашел "Дневник заснеженного петербуржца", придуманный мною пять лет назад и основанный на реальных событиях.

Давайте вместе поностальгируем и посмеемся над теми славными деньками, когда снега в Петербурге было хоть... эээ, ложкой ешь :)



11 декабря

"Кажется, это был первый прогноз погоды, которому все поверили"
Олег Козырев. "Дневник замерзающего москвича"
Двухметровые сугробы весьма и весьма способствуют для поддержания тонуса мышц на бедрах у девушек. Фитнес залы заброшены, так как пока хрупкие феи до них доберутся, норма упражнений на неделю вперёд уже выполнена.
Самый модный аксессуар сейчас это маленькая лопатка для снега (не вру, вчера собственными глазами видел людей с этим чудом наперевес). Не удивлюсь, что скоро производители порадуют нас множеством разновидностей "городской лопаты":
- лопата детская (со зверушками и цветочками)
- лопатка женская (оторочка из розового искусственного меха, стразы)
- лопатка деловая (для мужчин, со встроенной зажигалкой, мобильным телефоном и GPS навигатором)
А там, если бизнес пойдёт, появятся лопатки для фанатов "Зенита!, для неформалов, эмо-лопатки и т.п. :)
И по прогнозам, это только начало ...



13 декабря

Сводки с фронта, на дороге гололедица,
Солнце в созвездии Малой Медведицы...
гр. "Что-то против тебя"
В Петербурге задвигались сугробы. В основном они перемещаются по проезжей части, и на некоторых из них можно углядеть то "дворники", то зеркала заднего вида, а если повезёт, то и выхлопную трубу.
Коренного петербуржца теперь можно узнать не по сине-белому бадлону, наглой походки и зимнему свитеру. Настоящий питерец носит с собой огромный пластмассовый бур и с электроприводом, наподобие тех, что используют рыбаки для бурения льда на зимней рыбалке, только гораздо большего размера, диаметром где то полтора метра. Сей инструмент нужен не для рыбалки! Просто горожане смекнули, что рыть туннели в снежных сугробах гораздо проще и эффективней, чем пытаться ходить по этим трехметровым монстрам.
Если взглянуть на классический питерский "двор колодец" сверху, то может показаться, что она тих и безлюден, но это не так. Под толстой  коркой снега кипит жизнь! Словно артерии, снежную массу пересекают в разные стороны туннели - от парадной к парадной, к аптеке и магазину за углом, огромный и оживленный туннель ведущий к более глубокому туннелю (именуемого, по старинке, метро).
В самом центре этого сугроба вырублена огромная зала, в которой расположилась детская площадка.

14 декабря

«Где будешь ты?»
The Day After Tomorrow
Если раньше, по ночам, под окном раздавался истошные завывания автомобильных сигнализаций, то теперь мы слышим звуки иного порядка.
Озверевшие от бесконечного труда по освобождению своих автомобилей из снежного плена, их владельцы плюют на все, и пытаются вырваться из сугробов просто заведя мотор и вдавив педаль газа в пол. Получается у них плохо. В смысле - плохо получается выехать из снежного месива, а вот разбудить всю улицу истошным "вьииииииииууууууууууююююю!!!" очень даже хорошо получается.
Когда часиков в пять утра запал у водителей и бензин у машин заканчивается, горожане погружаются в хрупкий и тревожный сон. Но тут они снова просыпаются, так как грузовые автомобили нашли выход из транспортного коллапса. Огромные КАМАЗы, устав скользить и вязнуть на дороге, теперь не ездят, а скачут, перебирая колёсами на манер лошадей. Слабонервные дворники, не привыкшие к подобным зрелищам, нервно икают и падают в обморок.
Вместе с метеоусловиями изменяются и животные. Прямо на моём балконе стайка воробьёв свила двухэтажное гнездо из кирпичей. А вчера, я собственными глазами видел, как они утащи в своё логово соседского йоркширского терьера! Мой кот Фишер, который наблюдал эту сцену вместе со мной, решил поменять жизненную позицию (переместился жить с подоконника под кровать, забаррикадировался коробками и показывает наружу только один ошарашенный глаз).
В Питере начинался новый день.

15 декабря

"Вчера выпало ещё 20 сантиметров этого белого дерьма!"
Дневник канадского эмигранта.
По Неве погнали ледоколы. Рыча и безбожно кряхтя, огромные корабли ломали трехметровый слой снега и льда на замерзшей реке.
Дворники, провожали корабли жалостливыми взглядами и, в конце концов не выдержав, попросили капитанов ледоколов повторить свой номер на бис, но только уже сломать трехметровый лед на Невском проспекте. Переговоры шли долго и горячо, но ни к чему не привели, так как матросы отказывались принимать плату в валюте питерских дворников - бутылками просроченного, но всё ещё легкого и терпкого на вкус, портвейна "777".
Воробьи на моём балконе продолжают творить странные вещи. Сегодня они выложили своим помётом на снегу схему разделки мясной туши. А ещё вместо "чирик-чирик" активно тренируются произносить "кис-кис". Моя кошка Грыжа решила плюнуть на многолетнюю неприязнь к коту Фишеру, и переехала жить к нему под кровать. Теперь из под предмета мебели сверкают два испуганных глаза, и к баррикадам из коробок добавились мотки колючей проволоки и мусорные пакеты.
На Дворцовой Площади устанавливают новогоднюю красавицу ёлку. Но, так как привезти её как обычно из выборгских лесов не представляется возможности, в связи с тем что все дороги из города попросту занесены непроходимыми сугробами, её в этом году доставили на вертолёте. Но, к сожалению, практически в самый последний момент трос, на котором была закреплена ёлка, оборвался и полутонное дерево с размаху бахнулось на древний гранит Дворцовой площади. Александрийский столб, к счастью, не пострадал, а вот количество китайских туристов уменьшилось на 17 человек. А сейчас ёлочка установлена на своё место и радует глаз горожан и гостей города. Правда, не многим нравится её модный дизайн - она сломана напополам, и практически все ветки приклеены на скотч.

25 декабря

http://www.youtube.com/watch?v=lz5Iv68hOzM
(как убирают снег в Питере)
Циклон Моника постаралась на славу! От дорог и дворов в городе остались лишь воспоминания. Причём самые светлые и радостные принадлежат последним выжившим в блокаду сороковых. Нынешнее поколение не столь оптимистично и уже успело позабыть о таких благах цивилизации как двух и более полосная дорога, тротуары, поребрики и асфальт.
И вот, Моника пошалила и ушла. Мэр города, проводив погодную стервозу недобрым взглядом, объявила генеральную уборку. На улицы для уборки снега были выведены все имеющиеся дворники и спец техника. Но оказалось, что дворников маловато, а водители снегоуборочных комбайнов случайно вместе с снегом сметают с улиц зазевавшихся бабушек и малолетних детишек. Так что на войну с белой массой были брошены студенты и бомжи. А так же по примеру коллег из Челябинска, на улицы вывели танки с привязанными к дулам мётлами и лопатами (пользы от них не было абсолютно никакой, но это создавало у питерцев иллюзию того, что мэр подошла к вопросу серьёзно).
Казалось бы, город должен был вздохнуть с облегчением, отпраздновать католическое Рождество, и из-за всех оставшихся сил готовиться к празднованию Нового Года...но не тут-то было. Метеорологи послали в СМИ анонимное сообщение, в котором предупредили о том, что завтра на Петербург обрушится новый циклон - Скарлетт. И она будет гораздо мощнее и длительней, чем её сестрица Моника.
После этой новости, Парамоша Иванов, сирота из детского дома (который являлся последним из официально зарегистрированных детей до шести лет, кто верил в Деда Мороза) заплакал и сказал нянечке (цитируем дословно):
"Будь проклят этот жирный лгун с красным носом и бородой из ваты, который наслал на наши детские головы такое постапокалиптическое страдание, которое никак не вяжется с его (Парамоши) представлениями о древнем языческом мифе празднования конца года, которое позже было трансформировано в корыстных целях представителями Римской Церкви, а позднее насильно насаждённое Петром I на просторах Российской Империи!" (конец цитаты)
До конца 2010 года оставалось шесть дней...

юмор

Previous post Next post
Up