О Флибусте и Рутрекере

Nov 05, 2015 16:47

За последние два дня меня уже раз сто спросили, что я думаю о закрытии таких крупнейших сайтов как Флибуста и Рутрекер, специализирующихся на зарабатывании денег по средствам распространения нелегального (т.е. ворованного) контента. Отвечаю - думаю тоже, что и пять лет назад - мне это совершенно индифферентно.

Лично я давно понимал, что закрытие пиратских ресурсов в интернете - вопрос времени. Как бы не кичились якобы борцы за свободное распространение информации, а когда за дело берется государственная машина и в качестве наказания вводятся штрафы и угроза "присесть" - борцуны всегда куда-то резко исчезают.



Останутся ресурсы предоставляющие свободный доступ к видео, музыке и текстам со свободными авторскими правами. Любой школьник из провинции сможет легально и законно приобщиться к учебникам, предметам искусства, книгам и музыке. А то, что облагается законом об авторском праве он сможет свободно и недорого купить за деньги.

Вот и всё. Народ у нас, хоть и любит халяву, но прикладывать ради неё несоизмеримо огромные усилия, вместо того чтобы заплатить в два клика, не будет. Штрафы, опять же - кому охота их платить?

Так что всё естественно и вполне закономерно.

мысли, интернет

Previous post Next post
Up