Писатели и благотворительность

Oct 13, 2015 14:46

Вчера вечером разговаривал с коллегой на тему писателей и благотворительности. Точнее, говорили мы о том, что большинству авторов, особенно старшего поколения, крайне сложно преодолеть внутренний барьер и продавать свои труды через интернет. Даже разместить в сети номера своих электронных кошельков для них подобно просьбе о подаянии. Что, естественно, глупость несусветная, но это личное дело каждого.

Но после этого я задумался о том, что сами писатели-фантасты в вопросе благотворительности участвуют довольно охотно. Например, на прошедшей в этом году ММКВЯ, издательство "Эксмо" проводило благотворительный аукцион, все средства, полученные с него направлялись на приобретение книг для слабовидящих и слепых детей. Пять писателей-фантастов выставили свои личные вещи: Василий Головачёв, Дмитрий Рус, Георгий Zотов, Вадим Панов и Олег Дивов.





На собранные деньги (18 000 рублей) "Эксмо" закупило книги со шрифтом Брайля в Школу-интернат для слепых детей №1.




[Spoiler (click to open)]Я тоже не являюсь исключением и с большим удовольствием оказываю поддержку во всех подобных начинаниях. В прошлом году я выставил свои книги с автографами для благотворительного аукциона, организованного spbblog для воспитанников Свирьстройского детского дома. И если в этом году вновь пригласят - обязательно приму участие.





Одним из самых показательных на тему взаимопомощи и поддержки в писательской среде, на мой взгляд, является проект "Гильдии вольных издателей" Эрика Брегиса. Благодаря совместным усилиях, писатели, издатели и просто неравнодушные люди помогли спасти жизни и встать на ноги уже многим авторам, попавшим в сложные жизненные ситуации. Да и мне помогли, кстати говоря.



Ну и завершить свою мысль я хотел бы свежим примером. Как раз о поколении современных сетевых писателей. Автор Надежда Мамаева решила перечислить все деньги с подписки на ее новую книгу "Магометрия" в помощь больным отделения онкогематологии Детской Городской Больницы Йошкар-Олы. Отрадно, что администрация ЛитЭры приняла решение перечислять автору целиком комиссию портала с подписки на этот роман.



Когда я вижу, что писатели и издатели (как сетевые, так и традиционные, не важно) помогают другим - я радуюсь. И я знаю на собственном опыте - все добро возвращается. Так что нет у нас просящих о помощи и помощь оказывающих. Есть просто люди, живущие по законам добра и гуманизма.

И это главное.

мысли, книги, литература, благотворительность, взаимопомощь

Previous post Next post
Up