Стругацкие большие не нужны

Jun 22, 2015 19:57

Вот Андрей Лазарчук, мой старший товарищ по писательскому цеху, замечает:

"На вчерашней церемонии вручения АБС-премии не было ни одного журналиста. Сегодня ни одно издание не сообщило об этом событии. Надо что-то предпринимать, причём радикально"

Тут следует пояснить, для тех кто не в курсе всех тонкостей. Братья Стругацие, для отечественной фантастики в целом, а для петербургской школы фантастов - в частности, это своего рода священная корова. Писатели выросли на простой догме, что "Стругацкие наше всё", и одна только аббревиатура "АБС" в названии премии гарантирует интерес со стороны общественности. Да, сказать по правде, когда-то так и было. Лет десять-пятнадцать тому назад. Сейчас наследие великих фантастов вызывает ажиотаж в СМИ только при условии горячей политической подоплеки (как это было совсем недавно, когда архив братьев возвращался из сами знаете откуда в Петербург).



Сами же Страгацкие, как и их литературное наследие, давно интересны (по настоящему интересны!) лишь небольшому проценту населения бывшего СССР.

Как мне кажется, это прекрасно понимал Александр Николаевич Житинский, руководивший организацией "АБС-премии" долгие годы и умевший найти правильный подход к спонсорам и СМИ. Поверьте, большинству спонсоров было весьма параллельно на творчество Стругацких. А журналистов интересовал лишь фуршет и прогулка на корабле по рекам и канал Санкт-Петербурга. Ну и было приятно прикоснуться, хоть виртуально, к самому БНСу.

Но вот ушли Житинский и Борис Натанович. Прогулка по каналам уже давно не является чем-то завлекательным (как и фуршет), и СМИ игнорируют приглашение на церемонию вручения "гаек". Теперь журналистов интересуют лишь кончина поп-исполнительниц, эту тему они готовы обсуждать вечно. Точнее - до возникновения нового аналогичного инфоповода.

А Стругацкие им больше не нужны.

мысли, книги, литература, А. и Б. Стругацкие, фантастика

Previous post Next post
Up