Еврокон 2015

Apr 28, 2015 12:21

Обещанный отчет. Предупреждаю сразу - я известный правдоруб, так что многие вещи могут кому-то не понравиться, так что заранее прошу прощения, но иначе я не хочу и не умею :)

Итак:
"Еврокон. Замечательное мероприятие с чудовищной организацией"


Так получается, что петербургские конвенты фантастики известны одной интересной особенностью. На них приезжает много замечательных людей, их организуют отличные ребята... но получается всякий раз какой-то съезд политбюро. Я не знаю, почему так происходит, но это факт. В этом году был шанс, что ситуацию смогут исправить молодые ребята из команды "Лаборатории фантастики", но к большому моему сожалению, им просто не дали этого сделать. И вместо конвента европейского размаха, гостям "Еврокона" приходилось бродить вверх и вниз по крутым ступеням конгресс-холлла в жопе мира на окраине Петербурга, проводить многие часы на заседаниях политбюро за очень полезной и интересной для европейских участников информацией о том, какие у нас в России есть замечательные фестивали фантастики и как на них определяют достойных стать обладателями премии "Эбонитовый куб". Друзья, не надо так делать.

Думаю, на этом "Евроконе" многим стало очевидно, насколько мы отстали в плане проведения подобных мероприятий. "Интерпресскон", старейший и архаичный петербургский конвент, буквально сожрал новорожденного малыша "Евро", окутал его цепями монотонных речей и накрыл саваном уныния.

Но, хватит о грустном. Были на конвенте и приятные моменты! И даже много.

Упоминавшиеся мною выше ребята из команды "Фантлаба", те кто действительно провели "Еврокон", несмотря на все препоны со стороны, смогли организовать действительно интересную программу. Джо Аберкромби и Майкл Стэкпол порадовали.




Особенно Майкл, который провел бесплатный мастер-класс "Как написать роман за 21 день". Надеюсь, организаторы опубликуют видеозапись этого выступления, чтобы вы смогли посмотреть и послушать, весьма советую.



Вообще, Джо и Майкл много и охотно говорили о состоянии на книжных рынках Англии и США, и эти рассказы стали для меня одним из самых полезных мероприятий за этот год. А ещё приятно было осознать, что мы сейчас идем по правильному пути.

На "Евроконе" интересно было взглянуть на работы наших художников: Фереза, Половцева, К.А.Териной и других. Даже захотелось что-нибудь приобрести для домашней коллекции, но к сожалению, всё очень быстро разобрали.



Из русскоязычной программы конвента помню выступление Василия Маханенко... и всё. Что ещё происходило на русскоязычных площадках, мне неведомо. Но не буду отрицать вариант того, что там тоже было интересно.

Лично я после своего доклада отлично пообщался с участниками конвента из Болгарии, Ирландии, Франции и Англии. Интересно было сравнить тренды в фантастическом жанре в других странах.



Не стану забывать и о лауреатах и спешу поздравить vikkol за "Лучший дебют", bakluzhino с получением звания «Гранд Мастер», kolodan за "Лучшую повесть", sv-loginow за "Лучший рассказ" и Андрея Фереза как "Лучшего художника" (давно пора, кстати).

После закрытия конвента меня пригласили на празднование десятилетнего юбилея "Фантлаба", за что большое гранд-мерси. Простите, что так недолго с вами посидел, но к сожалению, здоровье не позволяет.

К слову о здоровье. В этом году у нас был своеобразный "Покровский Еврокон" в больнице. Так что хочу пожелать скорейшего выздоровления foxy-langolier, dr_seed и svet_smoroda. Кстати, ребята там не унывают и пилят вот такие картинки:



P.S. Очень рад был увидеть на конвенте друзей и знакомых.
P.P.S. Спасибо tverse, Kons, lipka, Ивану Сенникову и остальным организаторам и волонтерам, подарившим нам этот конвент. Вы большие умницы.

литература, фантастика, Евгений Лукин, Александра Давыдова, Святослав Логинов, Юлия Зонис, Игорь Авильченко, Еврокон, лекции

Previous post Next post
Up