"Последний поход"

Feb 24, 2015 21:04


Более полусотни романов, десятки авторов, сотни тысяч читателей. Сложно спорить с тем, что «Вселенная Метро 2033» приобрела действительно вселенский размах. Но что гораздо удивительней, как некоторым автором удается не затеряться в этом огромном информационном пространстве. Одним из таких колоссов «Вселенной», несомненно, является Игорь Вардунас и придуманный им экипаж атомохода «Иван Грозный».

В конце прошлого года мне довелось побывать в Северодвинске, где я собственными глазами, хоть издалека, но увидел исполинские туши подводных лодок проекта 955 «Борей». Признаюсь честно - они способны ввергнуть в трепет любого. И глядя на них очень просто представить себе немногочисленный экипаж «Ивана Грозного», укрывающийся за прочным корпусом атомохода от всех невзгод и ужасов постядерного океана тридцать третьего года.

Игорь взялся раскрыть непростую тему - долгая дорога домой, сквозь когда-то гостеприимный, а ныне враждебный человеку мир. Тема осложнялась тем, что изначальные правила игры были заданы другим автором, создателем серии Дмитрием Глуховским. Но Вардунас не испугался трудностей и блестяще справился с поставленной задачей. Более того, созданные им образы Леры Степановой, Батона и других участников постядерной кругосветной регаты влюбили в себя тысячи читателей, жаждущих продолжения истории приключений «Ивана Грозного».

Ждать пришлось немало, почти четыре года. Но каждый день ожидания того стоил. Игорь вновь погружает читателей в холодный мир океанских глубин, увлекая нас вслед за отважным экипажем субмарины. На этот раз мы побываем в Южной Америке, окажемся в гостях у весьма необычных обитателей Норвежского моря и познакомимся с новыми и интересными героями. Я не стану раскрывать вам все подробности сюжета «Последнего похода», кроме одной. Это ещё не конец приключений Леры Степановой и её друзей. Всё только начинается.

Резюмируя свою мысль - «Ледяной плен» и «Последний поход», вне всяких сомнений, это образцы качественной приключенческой фантастики не только во «Вселенной Метро 2033», но и во всей современной русскоязычной литературе. Эти книги стоит прочесть каждому.

книги, литература, фантастика, МЕТРО 2033, Игорь Вардунас

Previous post Next post
Up