Отчет о поездке на ММКВЯ 2014

Sep 08, 2014 16:39

Итак, отчет о моей недавней поездке в Москву, во время которой я посетил несколько мероприятий и повидался с огромным количеством замечательных людей. Но, обо всем по-порядку.



*кто сможет найти мой автограф? :)

Во-первых, хочу поблагодарить издательство АСТ и Алексея Ионова лично за приглашение и организацию моей поездки. В следующем месяце мы организуем невероятный промотур по городам России, и мне кажется, что это будет бомба! :)

Во-вторых, благодарю Дмитрия Руса (dmitri_rus) за гостеприимство, кальян, компанию и интересные разговоры. А также поздравляю его с Днем Рождения ;)

Ну а теперь, рассказ о самой поездке.

В Москву я приехал с своеобразным "литературным десантом", т.е. в компании Юли Зонис (foxy-langolier) и Андрея Дьякова. На перроне нас уже ждали с шампанским и черной икрой Мила Демина и Владимир Свержин.



У входа на ВДНХ к нам присоединилась украинская делегация во главе с Глебом Гусаковым (gleb_gusakov), после чего мы дружною толпою выдвинулись на выставку.

Посетителей и участников в этом году было немного (хотя по словам организаторов они продали больше входных билетов, нежели на прошлогодней ММКВЯ). Но и тех толп, что бурлили в павильоне хватало, правда только в выходные дни. В четверг и пятницу выставка практически пустовала.



Пока к стенду сходились первые читатели, я решал организационные вопросы. Как я уже говорил, с 4 октября по 4 ноября у меня планируется промо-тур по городам России. Но о нем я расскажу подробней на следующей недели, когда согласуются все детали. Пока что могу сказать, что помимо работы над серий " WarGames" у меня "заряжены" три сборника рассказов. НО (!) опережая ваши вопросы, хочу сказать - работа над новыми антологиями начнется не раньше чем мы закроем все финансовые вопросы с издательством. Это уже дело принципа. Если бы денежные вопросы касались только меня, то тут ещё можно было бы пойти на встречу и поверить на слово. Но, поскольку данный пункт касается и других авторов, рисковать я не в праве.

Первым мероприятием с моим участием стала церемония вручения литературной премии "Лучшая Книга Вселенной". Премия эта хоть и не имеет веса в окололитературных круга и по большей части является внутрисерийной, но для меня она дороже всех "Бронзовых улиток", так как вручается по результатам голосования среди простых читателей. И вдвойне приятно было получить эту премию за мой роман "Крым":








Как вы видите, на сцене кроме меня были и другие знатные метростроевцы: упомянутый ранее Андрей Дьяков (получивший премию "ЛКВ" в третий раз), Шимун Врочек (vrochek), Сергей Палий (spali), Дмитрий Глуховский и редактор серии Вячеслав Бакулин. В общем, компания подобралась приятная.



После вручения я подписал несколько книг и пообщался с коллегами по цеху. Рад был обменяться книгами с автографами с Алексом де Клемешье (alexdeklemeshie), вручить Леониду Добкачу приз за победу в конкурсе рецензий, дать небольшое видео-интервью для портала "Мечта Букиниста" и просто повидаться с хорошими людьми.







Чуть позже, в компании Юли Зонис, Александра Мазина, Дмитрия Силлова, Милы Деминой, Александры Давыдовой (tverse) и Романа Злотникова я поучаствовал в дискуссии на тему "Мужская и женская фантастика". В качестве ведущего выступал все тот же Вячеслав Бакулин. Получилось довольно занятно, но лично мне мало что хотелось сказать по данной теме,к тому же нужно было срочно решать несколько деловых вопросов. В результате чего я аккуратно удалился в закулисье. Хотя говорят, что дискуссия получилась забавной и где-то даже есть видеозапись сего действа :)







Далее к нашей компании присоединилась Катерина Бачило, Наталья Федина (jaklin) и ещё несколько волшебных и замечательных московских писателей, после чего цыгане дружною толпою выдвинулись на автопати. В результате чего на место ночлега я добрался уже во втором часу ночи :)

Следующий день я провел за решением деловых вопросов и из интересных событий стоит упомянуть лишь о презентации сборника Олега Дивова (divov) в книжном магазине "Москва" на Воздвиженке. Конечно, читатели у Олега специфические. Но очень хорошие. Когда он внезапно отрекламировал нас с Юлей как "андерграундных" писателей из Питера, один товарищ даже бросился покупать наши книги. Но мы оказались поистине андерграундми авторами и наших книг в "Москве" не оказалась. Но человек не растерялся и рванул в ближайший книжный на Арбате :)





*вот тот локоть слева от Олега - локоть дважды андерграундного писателя Аверина :)

А дальше был чертовски приятный вечер в компании Олега, побег от охранников автосалона "Мерседес-бенс", посиделки на Арбате и очень важный лично для меня разговор. Олег - спасибо тебе. Ну, ты знаешь ;)



В субботу, последний день моего московского вояжа, на выставку я приехал в компании Дмитрия Руса, чье совместное с Василием Маханенко и Алексеем Боблом (boblak) выступление открывало фантастический марафон на стенде Эксмо.



Пока ребята прервались на полуторачасовую автограф-сессию, я быстренько смотался завершить квест по выполнению приятных рабочих вопросов. Здесь следует поблагодарить Сергея Лукьяненко (dr_piliulkin) :) Кстати, я теперь непременно куплю и прочту "Шестой Дозор" только ради того, чтобы узнать какой из трех вариантов финала окажется на бумаге ;)




Когда я вернулся на выставку, Алексей Бобл рассказывал собравшимся о своем новом проекте "Стимган". Компанию на сцене ему составляли весьма колоритные персонажи:



В перерывах между выступлениями коллег по писательскому цеху на стенде, я общался с другими коллегами в закулисье. Приятно было познакомится с Георгием Смородинским, сходу поразившего меня вопросом: "А Никита Аверин на выставку приехал?". Поймите меня правильно, мой блог ежедневно читает около трех тысяч пользователей, но лично я встречал всего пару десятков. Так что каждый раз для меня подобная встреча - маленькое событие :)

Ещё я успел перекинуться парой слов с Вадимом Пановым (vadim-panov), Ником Перумовым (captain-urthang) (кстати, у него сегодня презентация в Петербурге, но так как она идет параллельно с нашей - увы и ах), Анной Одуваловой (anet_o), Юлей Архаровой (armizar) и другими прелестными авторессами из издательства "Армада". А ещё повидал Дарью Зарубину (daryazarubina), седую гриву Сергея Чекмаева (lightday) /кстати, планшет довез до пункта назначения, передам получателю 13 числа/, Дира (dir_for_live), Игоря Авильченко (dr_seed) и многих других.







В финале мы отлично посидели в компании Дмитрия Малкина, Дмитрия Байкалова, Андрея Синицына, Олега Дивова и внезапно оказавшегося за соседним столиком Лионом Измайловым :)

Так что большое спасибо всем. Надеюсь, мы ещё увидимся.
С любовью, ваш я.

Роман Злотников, АСТ, Вадим Панов, Александр Мазин, Дмитрий Рус, книги, Ник Перумов, Юлия Зонис, презентация, Сергей Палий, Шимун Врочек, Олег Дивов, Андрей Дьяков, фантастика, Дмитрий Силлов, Владимир Свержин, Сергей Лукьяненко, Александра Давыдова, Дмитрий Глуховский, Алексей Бобл, ЭКСМО

Previous post Next post
Up