*Заголовок поста изменен по просьбе трудящихся*

Nov 12, 2013 23:34

Посудите сами. Типичный пример популярного обсуждения на этом ресурсе:

"А вот интересно, какие выводы сделают издатели после коммерческого провала двух главных фантастических гиперсупермегабестселлеров этой осени? И чем будут затыкать бреши в бюджетах соответствующих редакций, появившиеся благодаря господам Глуховскому и Лукьяненко? Точнее, за чей счет? Понятно, директора магазинов напишут свои объяснительные записки -- изменится ли внутренняя издательская политика? Полляма зеленых, конечно, не деньги для крупнейшего холдинга, но репутационные потери надо чем-то компенсировать: розница-то чутко реагирует на такие фишки..."

И стопятьсот радостных комментариев на счет того, что мэтры уже не те и мы все умрем.

То что приведенные "инсайдерские данные" с "неофициальной, естественно, статистикой" там далеки от реальности, я даже объяснять не буду. Больше всего меня забавляет, как взрослые люди с серьезными лицами обсуждают низкие продажи фьючерных романов Дмитрия и Сергея, добавляя до кучи мысли о том, что это сигнал о скорой гибели российской фантастики.

А вот что хочется сказать многоуважаемым экспертам.

Во-первых. У Дмитрия Глуховского и Сергея Лукьяненко далеко не все романы являются "гиперсупермегабестселлерами". Если быть точным, то подобных хитов у упомянутых писателей всего два: "Метро 2033" и "Дозоры". Вот если в продаже провалятся "Метро 2035" или новый роман из дозорного цикла - вот тогда действительно появится повод задуматься на тему того, какая судьба ждет коммерческую литературу.

Во-вторых. А назовите-ка мне других писателей фантастов, помимо Дмитрия и Сергея, чьи новые романы продаются сейчас со скоростью 50 000 книжных экземпляров в месяц (про 3-4 тысячи электронных копий в месяц мы сейчас и не говорим). Что, не можете назвать? Правильно, потому что нет таких.

Поэтому всё это обсуждение напоминает мне шушуканье бабушек на скамейке. Только лавочку они поставили не у подъезда жилого дома, а у входа в книжный магазин.

Смешной, ей богу.

мысли, книги, Лаборатория Фантастики, Дмитрий Глуховский, интернет, Сергей Лукьяненко

Previous post Next post
Up