Про СИ, МФ и ФантЛаб

Oct 01, 2013 23:11

Забавно наблюдать, как сотни человек ежедневно молятся на рейтинги сайта СамИздат, журнала "Мир Фантастики" и портала "Лаборатория Фантастики". При чем молят они, будучи уверенными в том, что оценки и комментарии на этих ресурсах имеют огромный вес и значения. Когда я пытаюсь объяснить таким людям, что эти цифры и буковки ровным счетом ничего не значат и ни на что не влияют, то на меня смотрят как на одержимого и украдкой пытаются обрызгать святой водой.

Людям сложно поверить в то, что данные ресурсы утратили всякий авторитет в глазах сторонних обывателей. Да, они полезны с точки зрения распространения информации и донесения её до как можно большего количества любителей чтения. Но, не более того. Если книгу усиленно хвалят на любом из упомянутых ресурсов - это совершенно не значит, что её реально читают и она кому-то нужна кроме горстки завсегдатаев, повязанных многолетними узами дружбы и совместного распития алкогольных напитков. Тоже самое относится и к тем случаям, когда книгу усиленно ругают.

Это я к тому, чтобы френды завязывали с молением на СИ, МФ и ФантЛаб. Тратите время на откровенную ерунду. Читайте, пишите, но не принимайте близко к сердцу все, что там происходит. 

мысли, книги, Лаборатория Фантастики, Мир Фантастики

Previous post Next post
Up