ЛитРПГ. "Срыв" Дмитрия Руса

Sep 10, 2013 11:33

Думаю, пришла пора немного поговорить о таком модном сейчас направление в отечественной фантастике, как ЛитРПГ. А точнее, о её флагмане, Дмитрии Русе.

Роман "Срыв" (ранее известный на сайте Самиздат.ру под названием "Играть, чтобы жить") набрал более четверти миллиона просмотров. Конечно, такой феноменальный результат не мог остаться незамеченным для российских издателей. И буквально несколько дней назад книга Дмитрия появилась в бумажном варианте, с приличным (для дебютанта) по сегодняшним меркам тиражом в двенадцать тысяч экземпляров.



Вслед за романом Руса на прилавках стали появляться книги других авторов и издательств, которые также можно отнести к жанру ЛитРПГ. Но главной темой для разговоров, по прежнему, остается творчество именно Дмитрия.

Несомненно, Дмитрию невозможно отказать в оригинальности сюжета и драйве, которым пропитана вся книга от начала до конца. Я не стану раскрывать сюжет роман, чтобы не испортить будущим читателям удовольствия от процесса. Отмечу лишь детально проработанный мир и "живых" героев, за приключениями которых мне было интересно следить и иногда всерьез переживать.

Есть и минусы. Для многих любителей онлайн игр обилие терминов и специфических понятий из этой области будут в радость. Но мне, как человеку далекому от всего этого, было непросто пробираться сквозь дебри обилия подобных терминов. К тому же, за мишурой виртуального, во всех смыслах этого слова, мира, я не заметил более глубоких слоев. Если бы Рус решился копнуть поглубже, рассмотреть феномен Срыва со всех сторон, заняться не только описательной частью но и попробовать социальное моделирование - роман был бы для меня идеален. Но в целом, для дебютного романа, весьма и весьма хорошо.

Так что я жду выхода второй книги. Возможно, в ней автор сможет открыться для меня с другой стороны и я найду те вещи, которых мне не хватило в первой части.

Дмитрий Рус, мысли, фантастика, litrpg

Previous post Next post
Up