Новый роман Zотова - СКАЗОЧНИК

Jan 15, 2013 16:31

Прочтя рукопись нового романа Zотова, я сразу же вынес вердикт: "Эта книга просто обязана получить "Национальный Бестселлер" или "Русский Букер". Так хорошо о Жизни и Смерти ещё никто не писал!"

Сказки дядюшки Смерти

"Сказочник" - совершенно нетипичный роман за авторством Zотова. В нем нет лихих погонь, жесткого экшена и захватывающего детективного сюжета. Конечно, я немного лукавлю. Элементы всего вышеперечисленного присутствуют, но лишь отчасти, а не превалируя над всем остальным, как это было в "Элементе крови" или, скажем, в "Апокалипсис WELCOM". Но в "Сказочнике" это всего лишь приправа, придающая блюду остроты и пикантности. Основным компонентом в романе, несомненно, являются философские размышления автора о жизни и ценностях в современном обществе, которые Zотов вкладывает в уста Смерти, читающего сказки неизлечимо больному мальчику Илье.

Как и в предыдущем романе "Москау", автор выходит за рамки излюбленных сюжетных ходов, заставляя читателя по-новому взглянуть на романиста Zотова. Описываемая им реальность до боли знакома, и в тоже время неуловимо иная. Zотов уводит нас вслед за мрачным жнецом по улицам Теневого Петербурга, над которым возвышается колосс центрального офиса корпорации "Смерть". Где реальность, а где лишь хрупкая иллюзия таковой? Всё прах и тлен. Есть лишь души умерших, мрачные косари, помощники смерти, и Бездна, в которую все они рано или поздно сойдут.


Читателю может показаться, что Смерть, являющийся главным героем романа, это брюзга, неимоверно уставший от своей работы. Он жалуется на опостылевшее ему человечество, чья тяга к саморазрушению не позволяет Смерти отправиться в долгожданный отпуск или хотя бы взять выходной. Сводные братья, Чума и Голод, и сестрица Война, беспрерывно обеспечивают его работой.

Но, в отличие от Смерти Терри Пратчетта, Смерть Zотова не любит котят. Точнее, он вообще никого не любит. Идеальный мир для него - это пустынная безжизненная планета. Смерть мечтает об отсутствии своего главного антагониста - Жизни.

За экспериментальной подачей сюжета Zотов всё же не забывает о своих фирменных приёмах. Читателя ждут мастерски написанные сцены общения Смерти с мировыми знаменитостями и историческими персонажами. Элвис Пресли, Никколо Макиавелли, Муаммар Каддафи. Вот далеко неполный список тех, с кем вам предстоит повстречаться на страницах этого романа.

Отдельного упоминания требует сцена разговора Смерти и Рея Брэдбери. Она написана с такой любовью и уважением к величайшему фантасту прошлого, что заслуживает бурных аплодисментов. Особый тон эпизоду придает личное знакомство Zотова с Реем Брэдбери. Читая эти строки, вы буквально погружаетесь в атмосферу маленькой захламленной квартирки в Лос-Анджелесе, и готовы поклясться, что вот-вот почувствуете вкус прогорклого пакетированного чая.

Переломным моментом для вечного ворчуна становится встреча с мальчиком Ильей, ожидающим скорой и мучительной смерти от лейкемии. Очень скоро Илья становится для Смерти не просто собеседником, а ключом к пониманию человечества. К пониманию Жизни. Наконец, к пониманию самого себя.

В финале романа, как всегда у Zотова, все встает с ног на голову. Читателю, вместе с героями, в очередной раз придется пересмотреть все жизненные (заодно и посмертные) ценности и задуматься над вопросом: Что для нас самое важное в этом мире? Деньги, секс, власть, любовь, дети?

Пока вы думаете над ответом, я предлагаю вам сесть поудобнее и расслабиться. Сейчас дядюшка Смерть расскажет вам сказку...

Книга появится в продаже в конце февраля.

книги, литература, АСТ, Георгий Зотов

Previous post Next post
Up