О гениальности в кино

Sep 17, 2012 02:27

Есть несколько сериалов, а точнее конкретные эпизоды, которые цепляют вне зависимости от того, сколько бы ты раз их не посмотрел. Одним из таких маленьких (по хронометражу, но не по значению) шедевров является финал третьего сезона сериала "Чертова служба в госпитале М.Э.Ш." (M*A*S*H*).



Как мне кажется, ту бешеную энергетику и правдоподобность, которая заложена в сцене известия о смерти полковника Блейка, можно объяснить лишь тем, что режиссер сделал поистине гениальный и жестокий приём. Отсняв первый дубль, в котором капрал О'рейли докладывает о благополучном возвращении полковника на родину, режиссер решил сделать ещё один дубль. И за несколько секунд до выхода капрала на площадку, он шепнул ему: "Твой текст изменился. Ты должен выйти и сказать следующее..."

Всё что далее происходило в кадре - настоящие эмоции: слезы, шок, дрожащие руки, упавший на пол скальпель. Это просто не передать словами.

Мне почти тридцать лет, а на моих глазах все равно наворачиваются слезы. Так снимать нельзя. Потому что это чудовищно прекрасно. 

кино, мысли

Previous post Next post
Up