Что такое травля популярного писателя в наши дни? 

Sep 16, 2020 21:12

Раз уж зашел разговор о публичном осуждении популярного автора со стороны общественности, я хочу привести вам пример одного из самых известных и популярных авторов - Джоан Роулинг. В декабре 2019 года Роулинг стала лидером рейтинга самых высокооплачиваемых писательниц мира. Ее доход эксперты оценили в 92 миллиона долларов (5,7 миллиарда рублей).

У нас эти новости практически не освещаются, историю её pr-катастрофы в прямом эфире я наблюдаю в западных СМИ.



Итак. Долгие годы Роулинг была активной сторонницей защиты прав сексуальных и расовых меньшинств. Получив статус всемирно известной писательницы, она задним число сделала одного из героев своей культовой саги о Гарри Поттере гомосексуалистом, а у другого персонажа поменяла цвет кожи на более смуглую. Кроме того, Джоан много говорила о проблемах женщин и культуре феминизма, и много раз обрушивалась с критикой тех, кто попирал права женщин даже на словах (в основном это выражалось в её постах в твиттере в адрес президента Трампа).

Каково же было её удивление, когда она сама стала объектом нападок тех самых интернет-активистов.

Всё началось несколько месяцев назад, с её высказывания во всё том же (как иронично) твиттере. Роулинг сделала репост публикации из СМИ с заголовком:
«Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют». Писательница прокомментировала статью словами: «"Люди, которые менструируют". Я почти уверена, что было какое-то слово для этих людей. Жунщины? Жанщины?».

За это она получила следующую общественную реакцию:
• Пользователи сети обвинили Роулинг в трансофобии, от её акканута в твиттере отписалось более 30% пользователей
• Два крупнейших фанатских сайта, посвященных вселенной Гарри Поттера, порталы the Leaky Cauldron и Mugglenet удалили ссылки на личные страницы и фотографии писательницы, а также перестали писать новостные заметки о ее достижениях.

В ответ на это, Роулинг, в компании 150 писателей, подписала открытое письмо «О справедливости и открытости дискуссий» (полный текст письма опубликован на сайте Harper's Magazine).
Авторы письма призывают прекратить насаждать в странах Запада «идеологическое единообразие и нравственную категоричность», сохранить обмен мнением и не превращать толерантность в инструмент навязывания определенных установок.

Естественно, за это писательницу подвергли ещё большей критике и давлению со стороны активистского общества:
• Её лишили премии в области прав человека Ripple of Hope Award
• Актеры «Гарри Поттера», Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт, чья карьера состоялась благодаря всемирному успеху экранизации романов Роулинг, публично осудили и отвернулись от писательницы, так как по их мнению Джоан обидела трансгендерное сообщество.
• Сотрудники британского издательского дома Hachette, отказались работать над новой книгой Роулинг «Икабог»

И вот новый виток травли и противостояния.

15 сентября 2020 года вышла в свет новая книга писательницы - «Дурная кровь» (англ. Troubled Blood) - пятый роман Джоан Роулинг в серии книг о частном детективе Корморане Страйке, написанный и опубликованный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

В тот же день в тренды твиттера вошëл хештег #RIPJKRowling. Причиной его появления послужил тот факт, что антагонистом в «Дурная кровь» стал мужчина, который переодевается в женскую одежду и убивает женщин. Такой сюжет посчитали «трансфобным», так как он показывает женщин-трансгендеров серийными убийцами.

По прогнозам аналитиков, по итогам 2020 Джоан Роулинг вряд ли вновь удастся занять первую строчку рейтингов Forbes. Под угрозой выход её новых книг и фильмов по мотивам её произведений.

И всё это - из-за одного комментария в интернете.

#ripjkrowling, литература, интернет, Роулинг

Previous post Next post
Up