• О нас пишут •

Aug 15, 2020 16:04


Из интервью Сергея Лукьяненко в эфире программы «Хороший вопрос» на радиостанции Говорит Москва



"- Есть ли способ у автора или у вас какой-то сотрудничать с теми людьми, которые хотят, допустим, читать ваши рассказы и делать любительские аудиокниги? Или пока такого нет? Это же сейчас просто, при нынешних технологиях, можно у себя где-то на сайте выложить предложение. Или у вас есть какие-то обязательства с издательствами?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Да нет, существует множество сейчас форм, которыми писатели, скажем так, уходят дальше, уходят от бумажных книг и начинают публиковаться иными путями. Например, существует такой сайт, называется «Литмаркет». Вот на «Литмаркете» выкладывается такая странная, может быть, необычная вещь, мы с писателем Ником Перумовым сейчас заканчиваем там публиковать свою книгу совместную, книга называется «Не место для людей». Это продолжение нашей старой книжки, написанной больше 20 лет назад, «Не время для драконов». Вот эта книга публикуется на сайте, её там можно купить, можно читать. Там существует, например, такая, совершенно необычная особенность: во время чтения периодически в каждой главе читатель может сделать небольшой выбор, он может выбрать какой-то небольшой поворот сюжета. Он не влияет сильно на действия в дальнейших главах, но он кардинально повлияет на концовку. То есть в конце книги по специальному алгоритму обсчитываются все выбранные решения и для каждого читателя публикуется, по сути, персональный вариант финала.


- Ничего себе. А как это выглядит? Я, допустим, такой читатель. Вот я открыла этот ресурс, сначала я читаю текст, текст, тест, потом возникает что, какая-то ссылка или что?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: А потом возникает развилка. Представим себе, например, герой идёт, на него нападают враги, он отбивается и может либо жестоко расправиться, либо пожалеть и отпустить.

- И у меня будет кнопка «пожалеть» либо «расправиться», да?

С.ЛУКЬЯНЕНКО: Да. Сноска и, скажем так, кусочек текста, в котором это будет описано. Человек нажимает, и действие дальше продолжается, но в конце вот эти все поступки, по сути, задают характер персонажей и в конце все эти действия, все эти выборы, они срабатывают, и в конце все персонажи поступают уже согласно принятым читателем решением..."

С полным текстом интервью можно ознакомится по ссылке »
https://govoritmoskva.ru/interviews/2798/

Ник Перумов, литмаркет, Сергей Лукьяненко

Previous post Next post
Up