«Литфест» на «Таврида-АРТ»: Burning Man на минималках

Aug 30, 2019 14:42

Пришла пора рассказать немного о крутом мероприятии, на котором я побывал по приглашению издательской группы Эксмо-АСТ» - «Литфест», прошедший в рамках фестиваля «Таврида-АРТ».

Фестиваль проходил в бухте Капсель, среди холмов на берегу моря. Две огромные сцены, десятки крутых инсталляций, ветер, песок и десять тысяч человек под палящим солнцем... все это напоминало этакий "Burning Man" на минималках. Сразу хочу сказать, что если вам предложат принять участие в данном мероприятии (в любом качестве - участника, выступающего или простого зрителя) - соглашайтесь, оно того стоит. Просыпаться под саундчек Найка Борзова и засыпать под шёпот морских волн - что может быть лучше?



Ну сама программа была весьма насыщенной: 26 мероприятий с участием Яны Вагнер, Дмитрия Емеца, Анны Матвеевой, Татьяны Поляковой, Захара Прилепина, Григория Служителя и многих других замечательных писателей и участников литературной индустрии. Отдельно хочу отметить, что было приятно: издательство позаботилось и организовало торговлю книгами выступавших на фестивале авторов (мой "Крым-3" так и вовсе раскупили в первый день! думаю, привезли бы больше - и это бы купили :) Но по какой-то причине в издательстве упорно не хотят допечатывать (или переиздать) одну из самых популярных книг в серии :)). И особенно впечатляет цифра - Литфест посетили более 5 000 человек.

Конечно, я не просто наслаждался красотами Крыма и интересной программой мероприятий, но и принял участие в обсуждении "Блогер как умный бренд". Вместе со мной выступали очаровательные Катя Кожанова и Анна Лебедева. Моя часть выступления затрагивала вопрос взаимоотношений издателей, писателей и блогеров (собственно, моя презентация носила название «Издательства и блогеры: друзья, враги или параллельные вселенные?»). Говорят, по сети где-то бродит запись выступления, но пока что я встречал лишь короткий отрывок.

На самом деле, хотелось бы рассказать много интересных историй и мыслей о прошедшем фестивале, но к моему сожалению - категорически не хватает времени. Поэтому я просто оставлю здесь ссылки, по которым желающие могут ознакомится с фестивалем подробнее:

- фотографии за авторством Ольги Косиной, Руслана Ахмерова и других талантливых фотографов: https://vk.com/album2772582_265545758
- статья о фестивале в газете "Коммерсантъ": https://www.kommersant.ru/doc/4074917
- новостной репортаж с моим участием от телеканала ОТР: https://otr-online.ru/news/v-krymu-otkrylsya-festival..

P.S. Слава благодарности команде организаторов: Екатерине Кожановой, Елене Гребеневой, Ольге Прохоровой, Алле Куперман, Андрею Краснову, волонтерам и всем тем, кто заботился и помогал.

Всем любви, всем добра, простите что так сумбурно.
Previous post Next post
Up