Терра Башкирия Часть 1: Гора

Jul 17, 2019 15:55

Первое, что ты видишь - огромную, похожую на шапку великана, вершину горы, укутанную в густую шаль облаков. Затем, когда ветер уносит грозовые тучи в сторону, небо приобретает чистый лазурный оттенок, а изумрудная трава под ногами блестит каплями дождя; пред тобой возвышается молочно-серая громада шихана: Торатау, Крепость-гора, Гора-святилище, Бог-гора, Гора Высшего закона.



Синий-белый-зеленый, цвета флага этого неизведанного края.

Пока ты обдумываешь эту мысль, у тебя под ногами песчаной молнией проносится маленький зверёк. И ещё один. Только тогда ты замечаешь десятки земляных норок, чернеющие на травяном поле словно оспины на лице подростка. А рыжеватые суслики, беззаботно перебегают от одного убежища к другому, рассматривают тебя бусинками черных глаз.


В долине у подножья горы жители окружных поселений соорудили сцену и огороженную площадку для показательных выступлений. За сценой притаились, похожие на огромные шампиньоны, белые юрты; внутри стоят накрыты раскошены столы, заставленные блюдами с кониной, бишбармак, чак-чак, перемяч, учпочмак, губадия и корот... Луноликие женщины в белых одеждах с улыбкой протягивают пиалы - чай с молоком, терпкий и плотный при первом глотке, но бодрящий на последнем.


Скручиваешь самокрутку, достаешь из портсигара сигарету, забиваешь табак в чашу трубки: втягиваешь густой дым вперемешку с пьянящими ароматами степных трав. Выдыхаешь облако, которое тут же устремляется ввысь, спешит к своим небесным товаркам.
Тебе хорошо. Ты улыбаешься.



Местные жители начинают показательные выступления: девушка-змейка метко бьет в сердце мишени, стреляя при этом из лука пальчиками ног стоя на голове; суровые мужчины ловко орудуют саблями, ножами и нагайками; стайка подростков, облаченных в национальные костюмы, подобно предкам-юрматинцайм, окрещенных наполеоновской армией Северными Амурами, демонстрируют свои навыки в стрельбе из лука; на противоположном от сцены краю площадки юноши и девушки демонстрируют чудеса джигитовки.





В то время как собравшиеся увлечены представлением, ты осторожно выбираешься из толпы и неспешно направляешься в сторону горы.
Начинать восхождение можно двумя способами: или правильной тропой с обычными попутчиками; или неправильной тропой, но с правильными людьми.
Естественно, выбираешь второй.



Тебя не смущает то обстоятельство, что времени и сил для подъема вы потратите в два раза больше, чем другие; выбравшие правильную пологую тропу. Ведь тебе досталось не одно лишь удовольствие оказаться на крыше мира, но и весь путь наверх сопровождался нужными словами, фразами и мыслями.



И на вершину Торатау взошел уже не ты, а кто-то другой.
Ни хуже и ни лучше тебя. Просто другой.
Ты улыбаешься. Тебе хорошо.
Ты сюда ещё вернешься.


DigitalвКурултае, terrabashkiria

Previous post Next post
Up