Книжная полудюжина #87

Jul 16, 2019 14:32

Новый выпуск любимой вами рубрики "Что почитать?"
Как всегда, у нас тут представлена подборка из шести анонсов и рекомендаций интересных книг (в жанрах фантастика и фэнтези) моих друзей и коллег-писателей.



• Уильям Ф. Нолан и Джордж К. Джонсон, «Логан»

Аннотация:
Уильям Ф. Нолан - автор рассказов, романов и сценариев в жанрах научной фантастики, фэнтези и ужасов, прославившийся романом «Бегство Логана». Этот бестселлер был экранизирован в 1976 году. Фильм получил «Оскар» за спецэффекты и шесть премий «Сатурн», а исполнители главных ролей, Майкл Йорк и Дженни Эгаттер, обрели статус культовых персонажей англоязычной поп-культуры. История Логана продолжилась в романах (при участии Джорджа К. Джонсона, знаменитого сценариста, работавшего над «Сумеречной зоной» и «Звездным путем») и комиксах, сюрреалистические наряды героев повлияли на тенденции моды. В настоящее время готовится ремейк этого выдающегося фильма. Уильяму Ф. Нолану дважды вручали премии «Эдгар» и Брэма Стокера, в 2009 году он получил благодарность от Ассоциации писателей хоррора и премию за выдающиеся достижения в профессиональной области, а в 2015 году - премию Гранд-мастера мирового конвента любителей хоррора.
После волнений, в одночасье охвативших города на всех континентах, мир изменился кардинальным образом. Новое цивилизационное устройство предоставляет каждому все, что душе угодно, - мужчины и женщины могут проводить время в непрерывных развлечениях, денно и нощно занимаясь сексом, участвуя в спортивных играх, балуясь легкими наркотиками... вот только человеческая жизнь ограничена 30 годами и всякого, кто пересек этот возрастной рубеж, ожидает добровольное уничтожение. Однако не все граждане идут на смерть сознательно - и для таких нарушителей закона есть «песчаные люди» - ловцы, вооруженные самым мощным оружием и доставляющие их в заведения для умерщвления. Герой книги, «песочный человек» Логан, которому осталось несколько дней до уничтожения, решает развенчать или подтвердить городскую легенду, говорящую о загадочном убежище, где ловкий беглец может спрятаться от ловцов и от правительства.
Впервые на русском языке.

• Орсон Скотт Кард, «Звездные дороги»

Аннотация:
В настоящее издание войдут рассказы и повести о героях и событиях вселенной "Игры Эндера", одного из величайших фантастических произведений XX века. Они будут интересны читателю и сами по себе, будучи вполне самостоятельными произведениями, вышедшими из-под пера признанного мастера жанра; и как элементы расширенной вселенной, добавляющие многослойности главному повествованию; и как возможность увидеть варианты, которые рассматривал автор, создавая мир Эндера.
Многие из этих коротких историй позже выросли в полноценные романы, некоторые вошли главами, а другие растворились в них, расплелись сюжетными линиями и мотивами. Читатель, внимательно следящий за творчеством Орсона Скотта Карда, наверняка заметит множество несоответствий и разночтений с главными романами саги, которые были написаны позже.
Так что эти истории - своего рода апокрифы, порою довольно далеко отходящие от того, что впоследствии стало считаться каноном. Читателю представляется уникальная возможность не только еще раз соприкоснуться с миром Эндера Виггина, но и проследить путь, по которому шел автор в процессе его созидания.

Наталья Жильцова, «Ария для богов»

Аннотация:
Если ты - молодая и красивая эльфийка, а твой отец - знатный политик и интриган, то даже не рассчитывай, что тебе позволят прожить свою жизнь так, как захочется. Я и не рассчитывала, но помолвка с внезапно объявившимся королем нашего народа все равно оказалась для меня неожиданной.
Впрочем, и новоявленный монарх не пришел в восторг от такого поворота. Но выбора нам не оставили. Казалось бы, свадьбе быть! Да только у враждующих богов Темных королевств появились свои планы на наши с Алексисом души... и тела.

• Марта Уэллс, «Отказ всех систем»

Аннотация:
В далеком будущем каждая космическая экспедиция обязана получить от Компании разрешение, снаряжение и специальных охранных андроидов. Но в условиях реальной экономики безопасность - не самое главное.
На далекой планете команда ученых проводит исследования, а их охранят мыслящий андроид Компании. После того, как он «хакнул» свой модуль управления, он получил свободу и стал называть себя «Киллерботом». Люди его не интересуют и все, что он действительно хочет - это смотреть в одиночестве скачанную медиатеку с 35 000 часов кинофильмов и сериалов. Однако, миссия и сама планета оказываются гораздо опаснее, чем в брифинге Компании. И Киллерботу придется выяснить, что происходит и как он со всем связан.

• Трэвис Каррит и Александра Мотыка, «Ведьмак. Из плоти и пламени»

Аннотация:
Старый знакомый просит Геральта разобраться в таинственных переменах, произошедших с дочерью. Однако, прибыв на место расследования, ведьмак с удивлением обнаруживает там Лютика и вместе с ним неожиданным образом переносится в другую часть мира. Волею случая, оказавшись в опасном и загадочном регионе, они сталкиваются с невыполнимой задачей и вынуждены скрывать свои настоящие личности. Вместе с местной чародейкой Геральт начинает бороться с тёмными силами, поразившими эти земли, но вскоре выясняет, что ситуация в которой, как он считал, нужна его помощь, обернулась для него ещё большими неприятностями и сделала главным подозреваемым.

• Николас Имс, «Кровавая Роза»

Аннотация:
Живи всласть, умри молодым.
Тэм Хэшфорд надоело работать в местной пивнушке, подавать напитки прославленным наёмникам и слушать, как барды поют о приключениях и славе в мире за пределами её сонного городка.
И когда в город закатывает самая крупная компания наёмников во главе печально известной Кровавой Розой, Тэм хватается за возможность присоединиться к ним в качестве отрядного барда. Она хочет приключений - она их получит, ведь отряд отправляется в поход, где их ждёт либо смерть, либо слава.
Пришло время прогуляться на Дикую сторону.
Previous post Next post
Up